Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1202 Doren, Hein van, 1930 Düsseldorf 10,00 80,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 40 x 30 cm, " Stubeninterieur mit Netzflicker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1203 Dorn, Ernst, 1889 Neustadt - 1927 München 50,00 360,00
Öl/Lwd, 56 x 65 cm, " Heidelandschaft ", u.r. sign., dat. 1926, o.R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1204 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 50,00 90,00
Öl/Hartfaser, 27,5 x 24 cm, " Partie an der Seine in Paris ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1205 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 70,00 90,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1206 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 80,00 80,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 40,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1207 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 100,00 110,00
Öl/Hartfaser, 61 x 50,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen und Mohn ", u.l. monogr., rücks. Ölskizze, Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1208 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 81 x 75 cm, " Üppiges Blumenarrangement mit Pfingstrosen und Buch ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1209 Emerich, Erwin, 1876 Strasbourg - 1960 120,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 46 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1210 Etzel, Karl, 1874 Wien - 1933 Berlin 10,00 20,00
Öl/Krt, 24,5 x 19 cm, " Bärtiger Alter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1211 Fehr, Friedrich, 1862 Werneck - 1927 Polling 400,00 500,00
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, rücks. betit. " Feierabend - Partie aus dem Allgäu ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

1212 Fraßa, Lucie, geb. 1921 10,00 90,00
Öl/Malplatte, 16,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Das Morgenrot am Deich ", u.r. sign., dat. (19)75, Lit.: Artprice;

1213 Fuchs, Therese, 1849 - 1898 Düsseldorf 480,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 54 x 88 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. nachträglich sign., dat. 1900, Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Müller-Singer, Busse;

1214 Galasascha (Galina Brando und Alexander Abramov), Künstlerduo des 20./21. Jh., tätig in Berlin 100,00 200,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, rücks. betit. " Slip ", o.r. sign., dat. 2002, Ortsbez. "Berlin", Druckstelle, kleine Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Artprice;

1215 Genenger, Theodor, tätig um 1850 - 1873 200,00 200,00
Öl/Lwd, doubl., Öl/Lwd auf Platte gez., 47 x 67 cm, " Personen in einem Boot auf einem zugefrorenen See ", u.r. sign., dat. (18)59, Lit.: Artprice;

1216 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 900,00 1600,00
Hinterglasmalerei, 26 x 28 cm, rücks. betit. " Stilleben mit Blume ", u.r. monogr., dat. 1955, rücks. Klebezettel "Galerie Hell, München", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1217 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1200,00 1500,00
Hinterglasmalerei, 26,5 x 25,5 cm, " Bauer mit Heuwagen ", u.l. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1218 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1200,00 1900,00
Hinterglasmalerei, 26,5 x 32 cm, " Bauern mit Ochsengespann ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1219 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1400,00 2800,00
Hinterglasmalerei, 29,5 x 38,5 cm, " Landschaft mit Getreideernte ", u.r. monogr., dat. 1940, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1220 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1500,00 1600,00
Hinterglasmalerei, 30 x 25 cm, rücks. betit. " Der Hirte ", u.r. monogr., rücks. Klebezettel "Galerie Hell, München" mit Datierung 1936, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1221 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1200,00 3300,00
Hinterglasmalerei, 30 x 35 cm, " Dorfansicht mit Wäscherin ", u.r. monogr., dat. 1939, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;