Sommer-Auktion 2022

Bücher (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

21 Messbücher, 2 Stück 10,00 45,00
zahlr. Seiten mit Registern, 17./19. Jh., LdE, Gsp., 1 unvollständig (17. Jh.);

22 Meyer#s Universum oder die schönsten Ansichten der Erde 10,00 35,00
190 Texts., zahlr. Stahlstiche, 13. Band, Lieferung 145 bis 157, Vlg. Bibliographisches Institut, Hildburghausen/Amsterdam, 1848, KtE, Gsp., fleckig, leicht beschädigt;

23 Mitteilungen des Vereins für Kunst und Kultur in Ulm und Oberschwaben, 37 Hefte 10,00 360,00
Heft 3/4/9 (3x)/10-15/16 (2x)/18/19 (2x)/20/21-30 (je 2x), in 34 Ausgaben, Jahrgänge 1892-1937, bei J. Ebner, Ulm, Gsp., teilweise beschädigt;

24 Müller, Aegidius "Deuschlands Gnadenorte" 10,00 20,00
520 S., zahlr. Farbabb., 5. Auflage, bei Schafstein & Co., Köln, o.J., LnE, g.Zst.;

25 Osten, Anton Prokesch von "Reise ins heilige Land im Jahr 1829" 10,00 35,00
179 S., faltbare Verzeichnistafel, Vlg. Carl Gerold, Wien, 1831, KtE, g.Zst.;

26 Paul Schultze-Naumburg - Kulturarbeiten, Band VI: Das Schloss 10,00
300 S., zahlr. Abb., Kunstwart-Vlg., München, 1910, KtE, LnE, g.Zst.;

27 Regensburger Conversations-Blatt 10,00 75,00
156 Ausgaben in 1 Band, Vlg. Reitmayr, Regensburg, 1865, KtE, Gsp. leicht beschädigt;

28 Regierungs- und Intelligenz-Blatt für das Königreich Baiern, 2 Bände 10,00 40,00
1620/1362 Spalten + Register, München, 1823/24, KtE, Gsp.;

29 Reilly, Franz J.J. von "Grosser deutscher Atlas" 700,00 2400,00
26 von 27 Kupferstichkarten auf Doppelblatt, handcolor., Titelkupfer von K. Schütz, bei von Reilly#schen Landkarten und Kunstwerke Verschleiß Komptoir, Wien, 1795/96, LdE, Gsp., 2 Karten gelockert, Blätter teils fleckig;

30 Sammelbilderalben, 2 Stück "Uniformen der alten Armee/Marine und Schutztruppen" 10,00 55,00
zahlreiche Bilder, Zigarettenfabrik Waldorf-Astoria, München, wohl um 1920, KtE, g.Zst.;

31 Schlicht, Joseph "Altbayernland und Altbayernvolk" 10,00 10,00
297 S., Titelblatt mit Lithographie, , 2. Auflage, Vlg. M. Huttler, Augsburg, 1886, LnE, Gsp.;

32 Schmeller, Andreas "Bayerisches Wörterbuch", 2 Bände 100,00 100,00
1778/1186 Spalten + Register und Nachträge, bei J.G. Cotta, Stuttgart/Tübingen, 1827/28 und 1836/37, KtE, LnR, l.Gsp.;

33 Schöppner, A. "Sagenbuch der Bayerischen Lande", 3. Bände 50,00 65,00
496/470/471 S., Vlg. Matth. Rieger, München, 1852, KtE, LdR, Gsp.;

34 Schwander, Martin "Enzo Cucchi - Scultura 1982-1988" 10,00 35,00
95 S., zahlr. Abb., limit. Ausgabe 253/500, Brüssel/München, 1988, KtE, Gummiumschlag von Cucchi gestaltet, g.Zst.;

35 Sheridan, Richard Brinsley "Die Lästerschule" 10,00 20,00
196 S., zahlr., montierte Abb. von Hugh Thomas, limit. Ausgabe 172/1000, Deutsche Vlgs.-Gesellschaft, Stuttgart/Berlin, o.J., LnE, l.Gsp.;

36 Verhandlungen des Vereins für Kunst und Alterthum in Ulm und Oberschwaben, 8 Ausgaben 10,00 390,00
verschiedene Seitenzahlen, bei Stettin, Ulm, 1860/62/65/69/70 (2x)/72/73/74, PpE, Gsp., teilweise beschädigt;

37 Weininger, Otto "Geschlecht und Charakter - Eine prinzipielle Untersuchung" 10,00 40,00
608 S., bei Wilh. Braumüller, Wien/Leipzig, 1904, KtE, LnE, l.Gsp.;

38 Wright, George Newenham "China - historisch, romantisch, malerisch" 10,00 110,00
348 Texts., zahlr. Stahlstiche, Kunstvlg. Karlsruhe, ca. 1843, LnE (beschädigt), Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]