Sommer-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

969 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 50,00 50,00
Gouache-Mischtechnik, 77 x 57 cm, " Üppiges Blumenarrangement in einer Vase ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

970 Dreisser, Cajetan, 1889 - 1975 80,00
Aquarell, 31 x 40,5 cm, " Winterlandschaft mit Gebirgshütten ", u.r. sign., Retuschen, R, Lit.: Artprice;

971 Eggers, Richard, 1905 - 1995 50,00 50,00
Gouache, 40 x 51 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft ", u.r. sign. u. monogr., dat. (19)41, Lit.: Artprice;

972 Endres, Karl, 1911 Augsburg - 1992 Eisenberg/Allgäu 10,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 68 x 52 cm, rücks. betit. " Die Glückliche ", u.l. sign., dat. (19)76, R, Lit.: Kühling;

973 Endres, Karl, 1911 Augsburg - 1992 Eisenberg/Allgäu 10,00
Aquarell, 61 x 75 cm, " Landschaft mit Blick auf den Aggenstein ", u.l. sign., dat. (19)77, Lit.: Kühling;

974 Fadier, Denis, 1949 Boulogne-sur-Seine 70,00
Tuschzeichnung, 55 x 71 cm, betit. " Les jardins publique ", u.r. sign., dat. 2.2. (19)74, Lit.: Benezit, Saur;

975 Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München 10,00 40,00
Tuschzeichnung, 49,5 x 32,5 cm, " Die Anprobe ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

976 Großmann, Ludwig, geb. 1949 Köln 50,00 80,00
Gouache-Mischtechnik, 30 x 43 cm, undeutl. betit. " ... lightning ", o.r. sign., dat. (19)91, P, Lit.: Artprice;

977 Haase, Rudolf, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Tuschzeichnung, aquarell., 19 x 29 cm, betit. " Berchtesgaden mit Watzmann ", u.l. u. u.r. sign., Ortsbez. "Leipzig", gebräunt, fleckig, R;

978 Hauber, Josef, 1766 Geratsried - 1834 München 50,00 80,00
Federzeichnung, grau laviert, D= 22 cm, " Kain und Abel ", m.r. sign., dat. 1822, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

979 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 160,00
Gouache, 20 x 24 cm, oval, " Hl. Markus ", R;

980 Heilmann, Horst, 1944 Kempten 400,00 1500,00
Acryl und Pastellkreide/Karton, 102 x 138 cm, betit. " Von Westen gesehen ", o.m. sign., dat. 3/(20)01, Lit.: Kühling;

981 Heilmann, Horst, 1944 Kempten 50,00 220,00
Aquarell-Mischtechnik, 35 x 27,5 cm, betit. " Reiter ", u.r. sign., dat. 3.3.(19)94(?), R, Lit.: Kühling;

982 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 10,00 120,00
4 Aquarelle, je ca. 40 x 34 cm, " Kirchen- bzw. Kapellendarstellungen ", je sign., dat. 1996, Lit.: Kühling;

983 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 10,00 80,00
Aquarell, 37 x 52 cm, " Blick auf eine Kapelle ", u.r. sign., dat. 1996, R, Lit.: Kühling;

984 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 10,00 10,00
Aquarell, 40 x 48 cm, " Blick auf eine Kapelle ", o.r. sign., dat. 1996, R, Lit.: Kühling;

985 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 50,00 50,00
Aquarell, 46 x 63 cm, " Blick auf ein Gehöft ", o.r. sign., dat. 1994, R, Lit.: Kühling;

986 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 10,00 10,00
Aquarell, 51 x 39 cm, " Blick auf eine Kapelle ", o.r. sign., dat. 1996, R, Lit.: Kühling;

987 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 10,00 40,00
Aquarell, 59,5 x 46 cm, " Bäume ", u.r. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling;

988 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 50,00 50,00
Tuschzeichnung, 28 x 32 cm, " Im Olymp ", u.r. sign., dat. (19)07, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;