Sommer-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

95 Overbeck, Fritz, 1869 Bremen - 1909 Bröcken 10,00 150,00
Radierung, 14,5 x 19 cm, betit. " Birken am Moorgraben ", bez. "für F. Overbeck, G. Overbeck", num. 25/50 bl, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

96 Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933 10,00 50,00
Radierung, 35 x 50 cm, betit. " Rothenburg o.T. im Mondschein (am Plänlein) ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

97 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 60,00
3 Offset-Lithographien nach Radierungen, je ca. 17 x 11 cm, " Damenmotive ", im Druck monogr./sign., Édition H. Floury, Paris 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

98 Seufferheld, Heinrich, 1866 Weinsberg - 1940 Tübingen 70,00 70,00
Radierung, 24,5 x 29,5 cm, betit. " Schloß Hohentübingen ", handsign., in der Platte sign., dat. 1917, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

99 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 200,00 330,00
Farboffsetdruck, 34 x 30 cm, betit. " Bergwinter ", im Druck sign., rückseitig Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde...Auflage 1951", Stempelnummer "1144", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

100 Aquatintaradierung, 18. Jh. 10,00 25,00
55,5 x 45 cm, " Friedrich der Große ", beschädigt, auf Papier gezogen;

101 Aquatintaradierung, 19./20. Jh. 10,00 60,00
22,5 x 65,5 cm, betit. " The Finish Of The Run ", von C.R. Stock, in der Platte bez., wohl späterer Abzug, R;

102 Japanischer Holzschnitt, 19./20. Jh. 10,00 10,00
ca. 6 x 15 cm, " Berglandschaft mit Dorf ", im Stock bez.;

103 Lithographie, 19. Jh. 10,00 90,00
handcolor., 38 x 30 cm, " Ludwig II. ", bei Flegner, Berlin, gebräunt, wasserrandig, R;

104 Lithographien, 11 Stück 10,00 30,00
teilweise handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 20 cm), " Französische Karikaturen ", teilweise im Stein sign., je bez., P;

105 Stahlstiche, 9 Stück 10,00 15,00
handcolor., je ca. 22 x 14 cm, " Pflanzen- und Früchtedarstellungen ", 19. Jh., leicht gebräunt, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]