Farbserigraphie, 39 x 28 cm, " Statuette ", handsign., num. 1315/10000, R, Lit.: im Hause;
107
Arp, Hans (Jean), 1886 Straßburg - 1966 Basel
Farbholzschnitt, 35 x 48 cm, " Wabernde Form ", Drucksignatur, Maeght, Paris 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, SIK, van Wilder, Grahame;
108
Berges, Werner, 1941 Cloppenburg - 2017
Farbserigraphie, 76 x 56 cm, " Portrait einer jungen Frau im Raster ", handsign., num. 71/75, R, Lit.: Saur, Artprice;
109
Bindl, Andreas, 1928 Grünthal
Farbserigraphie, 57 x 39 cm, " Portrait ", im Druck sign., dat. (19)69, Bruckmann, München 1969, P, Lit.: Saur, Artprice;
110
Böttger, Klaus, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung, 32,5 x 24,5 cm, betit. " Kurt Eisner ", handsign., dat. (19)89, num. 20/150, Lit.: Bütow, Saur;
111
Brady, Michael, geb. 1936
5 Lithographien, Blatt je 50 x 35 cm, " Portraits südeuropäischer Männer ", je handsign. und num., in Mappe, Lit.: Artprice;
112
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Farblithographie, 13,5 x 33,5 cm, " Varengeville ", im Stein sign., Maeght, Paris 1968, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
113
Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro)
Farblithographie, 53 x 42 cm, " Venus in Grün ", handsign., num. 858/1000, R, Lit.: PGM, im Hause;
114
Buthe, Michael, 1944 Sonthofen - 1994 Köln
Farbserigraphie, nachcolor., 52 x 62 cm, " Blumen ", handsign., dat. 1993, num. 13/50, R, Lit.: Kühling, Saur;
Farboffsetdruck, 55 x 40 cm, " L#Été ", im Druck sign., Mercuries Art, Amsterdam 1994, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
120
Dahmen, Karl Fred, 1917 Stolberg/Aachen - 1981 Preinersdorf/Chiemsee
Farbradierung, 44,5 x 59,5 cm, betit. " Block Horizontal ", Nachlasssignatur, dat. (19)80, num. 6/75, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
121
Farbradierung, 56 x 71,5 cm, betit. " Wachstum ", Nachlasssignatur, dat. 1980, num. 44/75, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
122
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Farblithographie, ca. 51 x 40,5 cm, " Dumont und Marton ", im Stein monogr. und dat. 1967, aus der Serie "Marquis de Sade", Druck Atelier Wolfensberger/Schweiz, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
123
Farblithographie, ca. 53 x 42,5 cm, Blatt 11 aus " Carmen ", im Stein sign., bei Shorewood Publishers, New York, Druck wohl Atelier Wolfensberger/Schweiz, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
124
Lithographie, ca. 63 x 48 cm, " Torero noir ", Druck Atelier Wolfensberger/Schweiz, vorder- und rückseitig mit Stempel "Probedruck", gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
125
Darko, Künstler des 20./21. Jh.
Farbradierung, 21 x 17 cm, " Frauenakt auf einem Vogel ", Prägestempel mit Signatur, num. 23/120, Lit.: Artprice;