Sommer-Auktion 2022

Moderne Graphik (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

206 Rüdiger, Reiner, Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Farbradierung, rund, D= 32,5 cm, " Pferd ", handsign., dat. (19)80, Blatt im unteren Teil mit Wasserrand, Lit.: Artprice;

207 Saint-Phalle, Niki de, nach, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 70,00
Farbsiebdruck, 56 x 52 cm, Tapetenstück " Nana ", Marburg, um 1970, P, Lit.: Benezit, Saur;

208 Schickle, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbradierung, 19,5 x 16,5 cm, betit. " Kreidefelsen ", dat. 1983, num. 43/60;

209 Schneider, U., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbradierung, 39,5 x 32,5 cm, " Kopf mit Pflanze ", handsign., dat. 1981, R;

210 Spalatin, Marko, geb. 1945 Zagreb 50,00
Farbserigraphie, 48 x 39 cm, " Komposition ", im Druck sign., Bruckmann, München 1976, P, Lit.: Artprice;

211 Stüttgen, Stephan, 1947 Lank/Niederrhein 10,00 10,00
Radierung, 20 x 15 cm, betit. " Süßer Schmerz in der Tiefe ", handsign., dat. 1987, Lit.: im Hause;

212 Thomas, René William, geb. 1910 Paris 10,00 20,00
Radierung, 39 x 57 cm, " Venedig ", unsign., num. 164/290, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

213 Vlaminck, Maurice de, nach, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 60,00
Farbprägedruck, 38 x 46 cm, " Blumenarrengements ", im Druck sign., Editions Les Heures Claires, Paris, um 1960, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

214 Wachter, W., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbserigraphie, 65 x 65 cm, " Unmöglicher Würfel ", handsign., dat. (19)73, num. 2/100, bez. "Imprimé d#artiste", rechter Blattrand mit kleinem Einriss;

215 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 500,00 500,00
2-Dollar-Note, 6,7 x 15,6 cm, handsign., im Acrylglaskasten mit Magnetverschluss, Gesamt ca. 15 x 20,5 cm, mit Echtheitszertifikat, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

216 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 500,00 650,00
2-Dollar-Note, 6,8 x 15,7 cm, handsign., mit Briefmarke und Stempel (1976), im Acrylglaskasten mit Magnetverschluss, Gesamt ca. 15 x 20,5 cm, mit Echtheitszertifikat, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

217 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00
2 Farboffsetdrucke nach Serigraphien, je 20,5 x 20,5 cm, " Portraits of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

218 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 10,00 70,00
3 Lithographien, Blatt je 65 x 50 cm, " Personenmotive ", 1 handsign., 2 mit Stempelsignatur und Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

219 Wenzel, Jürgen, geb. 1950 Annaberg/Erz. 10,00 60,00
Radierung, 6 x 9,5 cm, " Liegender Frauenakt ", handsign., dat. (19)95, num. 20/100, R, Lit.: Artprice;

220 Werkmeister, Wolfgang, 1941 Berlin, ans. und tätig in Hamburg 10,00 30,00
2 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 26 x 35,5 cm), " Kompositionen ", je handsign., dat. (19)64/71, Lit.: Artprice;

221 Werner, Josef, 1945 Graslitz/Erzgebirge 10,00 30,00
Farbradierung, 34,5 x 26,5 cm, betit. " Ultraleicht ", handsign., bez. "e.a.", Lit.: im Hause;

222 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 140,00
Farbholzschnitt, 59 x 50,5 cm, " Liegender Ziegenbock ", handsign., im Stock monogr., bez. "P.", Lit.: im Hause;

223 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 100,00
Farbholzschnitt, 99 x 59 cm, " Baum ", handsign., num. 39/40, R, Lit.: im Hause;

224 Wou-Ki, Zao, 1921 - 2013 150,00
Farblithographie, 22 x 24 cm, " Komposition ", Buchumschlag "Berggruen Paris, 1982", Lit.: Artprice;

225 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 10,00 35,00
Farblithographie, 37 x 27 cm, " Frauenprofil mit Blüte ", handsign., num. 7148/10000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]