Sommer-Auktion 2022

Moderne Graphik (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

166 Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Farblithographie, 39,5 x 64,5 cm, " Komposition mit drei Frauen im Bikini ", undeutl. handsign., und betit., dat. (19)89, R;

167 Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Farbradierung, 11 x 10 cm, " Ohne Titel ", undeutl. handsign. "Gerd Wolf?", dat. (19)99, R;

168 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbradierung, 25 x 29,5 cm, " Italienische Landschaft mit Haus ", undeutl. handsign., bez. "E.A.", R;

169 Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Farbradierung, 38,5 x 35 cm, " Akte in Landschaft ", undeutl. handsign., num. 86/100;

170 Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Farbradierung, 49,5 x 44 cm, " Hügellandschaft mit Personen ", undeutl. handsign., num. 5/9, bez. "n.c.";

171 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbserigraphie, 60,5 x 43 cm, " Komposition ", undeutlich handsign., Druck bei Domberger;

172 Förg, Günther, 1952 Füssen - 2013 Freiburg 10,00 390,00
Farbserigraphie, 91 x 65 cm, " Rechtecke in schwarz und grau ", handsign., dat. (199)93, num. 33/50, Lit.: Kühling, Artprice;

173 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbsiebdruck, 77 x 58,5 cm, " Komposition ", undeutl. handsign. "Tau?", dat. (19)94;

174 Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Farbsiebdruck, 83 x 61 cm, " Stierkopf ", undeutl. handsign. "Tau?", dat. (19)94, mit Widmung in italienischer Sprache;

175 Künstler des 20. Jh. 10,00 50,00
Holzschnitt, 22,5 x 8,5 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", bez. "Frohe Weihnachten", undeutl. handsign., im Stock monogr. "MK", dat. 1969, R;

176 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Radierung, 11,5 x 9 cm, " Pfeiferaucher mit Zahnschmerzen ", undeutl. sign. "Brunn?", dat. März 1931, bez. Probedruck, R;

177 Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Radierung, ca. 15 x 17 cm, " Zwei Trinker ", undeutl. handsign., num. 91/170, R;

178 Künstlerin des 20. Jh. 10,00 10,00
3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 12,5 cm), " Gesichter ", 2 handsign., R;

179 Lahumière, Jean Claude, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbserigraphie, 58 x 41 cm, " Ohne Titel " im Druck sign., Bruckmann, München 1981, P;

180 Lang, Nikolaus, 1941 Oberammergau - 2022 Murnau 50,00 50,00
Farblithographie, 83 x 112 cm, " Blood of a Dingo ", handsign., dat. 1993, num. 77/90, Lit.: Artprice;

181 Léger, Fernand, nach, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 70,00 70,00
Lithographie, 29 x 40,5 cm, " Les constructeurs ", Mourlot Maeght, Paris, spätere Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

182 Lenica, Jan, 1928 Posen - 2001 Berlin 50,00 100,00
Farbserigraphie, 69 x 50 cm, " Komposition mit Profilköpfen und Blume ", num. 101/200, R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

183 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 50,00
2 Siebdrucke, je ca. 22 x 17 cm, " Konturierte Akte ", im Druck sign., aus "La perruche et la sirène", Berggruen, Jacomet, Paris 1955, P, Lit.: Busse, Saur;

184 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 60,00
Lithographie, 33 x 19 cm, " Femme assise ", Offsetsignatur, Arte, Maeght Paris, 1994, P, Lit.: Busse, Saur;

185 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 15,00
Offsetdruck, nach einer Lithographie, 70 x 46 cm, " Arabesque ", Arte Maeght, Paris, Lit.: Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]