Sommer-Auktion 2022

Moderne Graphik (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

186 Mendini, Alessandro, 1931 Mailand - 2019 10,00 80,00
Farbserigraphie, 61 x 42 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 16/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

187 Minaux, André, 1923 Paris - 1986 Provins 10,00 25,00
Farblithographie, 27 x 22 cm, " La femme et l#oiseau ", Mourlot, Mazo, Paris 1972, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

188 Mira, Víctor, 1949 Saragossa - 2003 80,00
Farb-Aquatintaradierung, 69 x 49,5 cm, " Goya II ", handsign., num. 15/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

189 Mira, Víctor, 1949 Saragossa - 2003 80,00
Farb-Aquatintaradierung, 69 x 49,5 cm, " Goya I ", handsign., num. 15/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

190 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00
2 Farblithographien, Blatt je 32 x 49,5 cm, " Kompositionen ", aus "Lithograph I", Mourlot Maeght, Paris 1972, Lit.: Saur;

191 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00
Farblithographie, Blatt 32,5 x 26,5 cm, " Komposition ", aus "Lithograph II", Mourlot Maeght, Paris 1975, P, Lit.: Saur;

192 Müller, Osse, 1938 Lanz/Falkenau 10,00 10,00
Farblinolschnitt, 44 x 44 cm, " Als der weiße Vogel starb ", handsign., dat. (19)83, num. XIX, Lit.: im Hause;

193 Nagel, Peter, 1941 Kiel 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 57 x 40 cm, " Spielendes Kind ", im Druck sign., Bruckmann, München 1978, P, Lit.: Saur, Artprice;

194 Nyfeler, Jo Adolf, geb. 1938 50,00 50,00
Farbserigraphie, 57 x 39 cm, " Komposition ", im Druck sign., Bruckmann, München 1975, P;

195 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00 80,00
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Les vendageurs ", nach dem Original, Hatje-Vlg. und Galerie Leiris, Paris/Stuttgart 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

196 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Lithographie, 23 x 16,5 cm, " Buste de femme au corsage blanc ", Mourlot Frères, Paris 1964, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

197 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 60,00
Offset-Lithographie, 23,5 x 19 cm, " Les Ménines ", Mourlot, Paris 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

198 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 10,00
2 Offsetlithographien auf 1 Blatt, Blatt 26,5 x 35,5 cm, Personenmotive, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

199 Piene, Otto, 1928 Laasphe/Westfalen 800,00
Farblithographie, 99 x 69 cm, " Zero Iris ", 2x handsign., dat. (19)72, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

200 Portanier, Gilbert, 1928 Cannes 10,00 10,00
2 Farbradierungen, je 33 x 25 cm, " Musique ", je handsign., dat. (19)84, Kunstdrucke anlässlich der Kunstausstellung "Portanier #84", Rosenthal, studio-haus, Auflage von 3000 Stück, Lit.: Vollmer, Saur;

201 Proksch, Peter, 1935 Wien - 2012 Wolkersdorf 200,00 260,00
10 Farbradierungen, Blatt je 48,5 x 39 cm, " Bilder einer Ausstellung ", je handsign., in der Platte sign., dat. 1980, num. 28/100, in Kassette mit Leinenbezug, Lit.: Fuchs, Saur;

202 Purrmann, Hans, 1880 Speyer - 1966 Basel 340,00 340,00
Lithographie, 48 x 55 cm, " Garten von Levanto ", handsign., im Stein dat. März 1964, num. XXVI/XXXV, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, Kiessling, van Wilder;

203 Ramos, Mel (nach), 1935 Sacramento 60,00
Farboffsetdruck, 48 x 32 cm, " Barlett Pears ", im Druck sign., P, Lit.: Saur, Artprice;

204 Renoir, Auguste, nach, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 50,00
Farboffsetdruck, nach einem Gemälde, 54 x 44 cm, " Blonde á la rose ", wohl 1.H. 20. Jh., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

205 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 60,00
Farblithographie, 30 x 23 cm, " Jentil Bernard ", im Stein sign., Draeger, Tériade, Paris 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]