Sommer-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

307 Kerzenleuchter, 9-flammig 50,00 110,00
925 Silber, 127 g, aufgesetztes, filigranes Dekor, Rundfuß, gebogene Halterung, H= 14,5 cm, Israel, wohl als Chanukka-Leuchter verwendbar;

308 Kerzenständer 80,00 90,00
800 Silber, 204 g, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm;

309 Kerzenständer 10,00 15,00
Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 33 cm;

310 Kerzenständer "Christofle" 10,00 35,00
Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30 cm;

311 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 60,00
Metall, versilbert, quadratischer und gestufter Fuß, Balusterschaft, H= 30/36,5 cm;

312 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 25,00
Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 11/16 cm;

313 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 25,00
Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 22cm;

314 Kerzenständer, 3 Stück 60,00 80,00
Silber, 210 g, verschiedene, strukturierte Dekors, sternenförmige Füße, schlanker Balusterschaft, H= 11 cm;

315 Moccalöffel 6 Stück 10,00 40,00
800 Silber, 50 g, Laffen vergoldet, L= 9,5 cm;

316 Moccalöffel, 6 Stück 10,00 35,00
800 Silber, 62 g, L= 10 cm;

317 Moccatassen, 6 Stück "Ceson" 60,00 80,00
830 Silber, innen vergoldet, 188 g, H= 5,5 cm, Schweden, um 1990, in Schatulle;

318 Münzhumpen 450,00 700,00
835 Silber, 910 g, graviertes Dekor mit 12 eingefassten Silbermünzen "Österreich-Ungarn, um 1900", 3 Füße und Daumenrast als plastische Löwen, Klappdeckel, H= 17 cm, am Boden gestempelt "ASTA";

319 Obstbesteck, 12-teilig 10,00 280,00
Silber, 483 g, reich verzierte Griffe mit Engelsköpfen und Apostelfiguren, Gebrauchsteile mit gravierten Ornamentdekors und Namenszügen der Apostel, L= 18,5 cm, undeutl. gepunzt, wohl Hanau, Ende 19. Jh.;

320 Schälchen und Senftopf 10,00 150,00
Silber/Glas, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, H= 7/14 cm, wohl 19. Jh.;

321 Schalen, 2 Stück 10,00 20,00
Metall, versilbert, 1 mit strukturiertem Dekor, oval, L= 23/31,5 cm;

322 Schalen, 2 Stück und 1 Becher 200,00
835 Silber, 416 g, Becher innen vergoldet, verschiedene Formen, Schalen L= 15,5/22 cm, Becher H= 12 cm;

323 Schnapsbecher, 6 Stück 10,00 35,00
Standmontierungen 925 Silber, Becher farbloses Glas, geschliffene Wandung, H= 7 cm;

324 Schöpfkelle 10,00 45,00
Kelle 12 Lot Silber, gebuckelte Wandung, Griff Bein, teilweise gedrechselt und gedreht, L= 43,5 cm, Spätbiedermeier;

325 Schreibfeder 10,00 80,00
925 Silber, 33 g, L= 22 cm, mit Kugelschreibermine und Marmorständer;

326 Schreibtischgarnitur 10,00 65,00
Metall, versilbert, reich reliefiertes, florales Dekor im Renaissancestil, oval, 12 x 42 x 24 cm, Einsätze für Sand und Tinte fehlen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]