Sommer-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

327 Tablett "Gebrüder Hepp, Pforzheim" 10,00 45,00
Metall, versilbert, oval, 64 x 40,5 cm;

328 Tee- und Kaffeekanne 10,00 50,00
Metall, versilbert, Rillendekor, Kunststoffhenkel, H= 16,5/22 cm, England, Anfang 20. Jh.;

329 Teesieb mit Abtropfschälchen 10,00 40,00
800 Silber, 70 g, reliefiertes Ornamentdekor, H= 4 cm;

330 Traubenschere 10,00 35,00
800 Silber, 76 g, Dekor mit reliefiertem Liebespaar, L= 17 cm, dazu Geburtsschere (Storchenschere), L= 11,5 cm;

331 Untersetzer, 6 Stück 10,00 50,00
925 Silber, Glasboden, Griff in Muschelform, L= 13 cm;

332 Vorspeisenbesteck, 12-teilig 50,00 50,00
Griffe 800 Silber, reliefiertes Blumendekor, Gebrauchsteile Metall, Jugendstil, um 1900, im Holzkasten;

333 Wandkreuz 380,00 380,00
Silber, 121 g, reich reliefiertes Dekor mit plastischem Christus-Korpus und den 4 Evangelisten, H= 20 cm, Madrid, Anfang 20. Jh.;

334 Weihwasserbecken 700,00 1100,00
Silber (geprüft), ca. 1364 g, reich getriebenes und reliefiertes Ornamentdekor, mittig Hl. Josef mit Jesuskind, geschwungene Form, 62 x 39 cm, wohl um 1800, leicht beschädigt;

335 Zierschale 150,00 150,00
800 Silber, ca. 300 g, Boden mit reliefiertem Puttenmotiv, reich reliefierter und durchbrochener Rand mit Blumen- und Ornamentdekor, Herzform, 5 x 22 x 23 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]