Sommer-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

287 Besteckteile, 36 Stück "Wilkens" 420,00 420,00
800 Silber, vergoldet, ca. 930 g, Form "Florentiner Silber", u.a. Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Vorleger;

288 Besteckteile, 47 Stück 500,00 500,00
925 Silber, 1060 g (ohne Messer und Vorleger), Griffe mit reliefiertem Akanthusblattdekor und Monogr. "P", 7 Moccalöffel, je 6 Menuemesser (Klingen erneuert), Vorspeisenlöffel, Kaffeelöffel, Vorspeisengabeln, Buttermesser, 5 Kuchengabeln, 3 Vorleger, 2 Suppenlöffel;

289 Deckeldosen, 2 Stück 120,00 200,00
Silber, 1 emailliert, verschiedene Formen und Dekors, B= 7,5/9,5 cm, 1 wohl mongolisch;

290 Deckeldosen, 2 Stück "Rudolf Mogl" 100,00 130,00
925 Silber, vergoldet, Klappdeckel mit verschiedenen Dekors (1 emailliert), L= 5,5/8,5 cm;

291 Deckelpokal 280,00 330,00
Silber vergoldet (Deckel berieben), 627 g, reiche Verzierungen mit plastischen Blumen, geschwungener und durchbrochener Sockel auf 6 Füßen (1 abgebrochen), ausgestellter, gewellter Rand, Deckel mit plastischem Vogel, H= 21 cm, mehrere arabische Punzen;

292 Deckelschatulle 10,00 55,00
Metall versilbert, reich reliefiertes Dekor mit Personen und Ornamenten im Rokoko-Stil, 4 geschwungene Beine, geschwungener Korpus, Klappdeckel, 11 x 12 x 7 cm;

293 Fußbecher "Schmedding, Augsburg" 150,00 220,00
800 Silber, 264 g, Rundfuß und Becherrand mit strukturiertem Ornamentdekor, Schaft als plastischer Adler, H= 17,5 cm, gravierte Bez. "Dem Sieger von 1926 des Herausforderungspreises für die Sonderklasse, gegeben von C.F. Schmedding, Augsburg";

294 Gürtel 10,00 60,00
silber- und goldfarbenes Metall, 6 anscharnierte Glieder in Filigranoptik, L= ca. 81 cm, beschädigt;

295 Gürtel 150,00 190,00
Silber, ca. 360 g, 15 anscharnierte Glieder mit teils geschwärztem Dekor, aufwändig gestaltete Schließe, verschlagene Punzen, L= ca. 84 cm;

296 Gürtel 180,00
silberhaltiges Metall, ca. 400 g, 47 anscharnierte Glieder, reliefiertes Dekor, L= ca. 81 cm;

297 Gürtel 180,00 300,00
silberhaltiges Metall, teils vergoldet, ca. 400 g, 20 anscharnierte Glieder, besetzt mit Karneolen, Schließe besetzt mit Karneol und Glassteinen, turkmenisch, L= ca. 86 cm;

298 Handtaschen, 2 Stück 200,00 220,00
835/935 Silber, 652 g, 1 Bügel mit strukturiertem Ornamentdekor, 1Bügel bez. "LEKUBE", Beutel Kettengeflecht, Kettenträger, H= 16/18 cm;

299 Henkelkannen 2 Stück 10,00 35,00
Metall, versilbert, gedrehte Wandung, Klappdeckel, Birnenform, H= 18-24 cm;

300 Henkelkannen, 2 Stück 10,00 30,00
Metall, versilbert, verschiedene Formen und Dekors, mit Klappdeckeln, H= 17,5/28 cm, England;

301 Henkelschale 120,00 150,00
Silber (geprüft), 371 g, reliefiertes Blumendekor, geschwungene Form, auf 4 Füßen, 10,5 x 38 x 20 cm, am Boden 7 gravierte Namenszüge mit Dat. "12. März 1857";

302 Henkelschale 50,00
Silber filigran, ca. 146 g, durchbrochenes Ornamentdekor, achtpassiger Rand, H= 7 cm, D= 17,5 cm, beschädigt, stellenweise gelötet;

303 Henkeltablett "James Dixon & Sons" 10,00 200,00
Metall, versilbert, reich graviertes Akanthusblattdekor, Rand mit Eierstabverzierung, 2 verzierte Griffe, 73,5 x 47,5 cm, England, um 1900;

304 Kaffeekern, 3-teilig "WMF" 10,00 55,00
Metall, versilbert, Rillendekor, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Balusterform, H= 15-29 cm, Kaffeekanne, Milch und Zucker (innen vergoldet);

305 Kaffeelöffel, 12 Stück "Johann Georg Christoph Neus, Augsburg" 120,00 140,00
Silber, 264 g, Laffen mit Resten von Vergoldung, L= 16 cm, 1.H. 19. Jh., im Etui (20. Jh.);

306 Kerzenleuchter, 5-flammig 200,00 330,00
835 Silber, ca. 450 g, quadratischer, gestufter Fuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 23,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]