Herbst-Auktion 2022

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

449 Augsburg (Augspurg), Gesamtansicht 10,00 40,00
Holzstich, ca. 19,5 x 26 cm, aus Schedels Weltchronik, 15. Jh., hinterlegter Einriss, auf Krt montiert, P;

450 Augsburg, 2 Teilansichten 50,00 30,00
2 Kupferstiche, größte Abb. ca. 15 x 22 cm, " Prospect beim Jacober Thor " und " S. Jacobs Kirch ", von S. Grimm und J. Wolff, 17./18. Jh., P;

451 Coburg, 2 Ansichten 10,00 10,00
2 Kupferstiche, B= 13/38,5 cm, 1 von Merian, 17./18. Jh., gebräunt und leicht fleckig, R;

452 Coburg, 3 Teilansichten 10,00 10,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 39 x 34 cm), 18./19. Jh., dazu 2 großformatige Postkarten;

453 Coburg, Plan der Residenz-Stadt 10,00 10,00
Kupferstich, 21 x 29 cm, aus K.E.A.v. Hoff, 1819, R;

454 Eisenach und Umgebung, Souvenirblatt 10,00 15,00
Stahlstich, 18 x 23,5 cm, 9 Ansichten, 19. Jh., leicht gebräunt und fleckig;

455 Frankfurt (Frankfort), Ansicht vom Main aus 10,00 30,00
Lithographie, handcolor., 22 x 32 cm, bei R. Bowyer, 1815, gebräunt, R;

456 Gotha, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 150,00
Kupferstich, 39,5 x 53 cm, Johann Georg Göbel, 17. Jh., R;

457 Gotha, Ansicht aus der Vogelschau 80,00 170,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm (bis Plattenrand beschnitten), von König, 18. Jh., R;

458 Korfu (Corfu) - Ansicht vom Meer aus 10,00 20,00
Stahlstich, 9,5 x 15,5 cm,19. Jh., R;

459 Landkarte "Ducatus Saxoniae Superioris" 10,00 25,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 56 cm, Homannsche Erben, 18. Jh., leicht fleckig und gebräunt, R;

460 Landkarten, 4 Stück 50,00 50,00
4 Kupferstiche, 2 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 47,5 x 57 cm), Karten von Thüringen, Fürstentum Coburg, Franken, Grafschaft Henneberg, 18. Jh.;

461 Landshut, 4 Teilansichten 10,00 20,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 22 x 23 cm), 19. Jh., R;

462 Lindau im Bodensee 50,00 55,00
Farblithographie, 59 x 81 cm, aus "Ad. Lehmann#s geographische Charakterbilder", bei Leipziger Schulbilder-Vlg., um 1900, gebräunt, R;

463 Lindau, Blick auf den Hafen 10,00 10,00
Farbdruck, 14 x 36 cm, bez. "Ausflug 24. Mai 1914", R;

464 Molsheim (Elsass) - Blick auf die Jesuitenkirche 50,00
Lithographie, 15 x 24 cm, von Sandmann, nach Petraglio, 19. Jh., P;

465 Moskau, Ansicht der St. Basilius Kathedrale im Kreml 10,00 30,00
Lithographie, 34 x 28 cm, mit russischer Bezeichnung, 19. Jh., leicht fleckig, R;

466 New York, 2 Teilansichten 10,00
2 Stahlstiche, größte Abb. 13,5 x 24 cm, 19. Jh., R;

467 Nürnberg (Norenberga), Ansicht aus der Vogelschau 10,00 55,00
Kupferstich, 30 x 37,5 cm, von Merian, um 1642, gebräunt, R;

468 Radolfzell und Ludwigshafen, je 1 Ansicht 10,00 20,00
2 Stahlstiche, je ca. 10 x 16 cm, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]