Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
449
Augsburg (Augspurg), Gesamtansicht
Holzstich, ca. 19,5 x 26 cm, aus Schedels Weltchronik, 15. Jh., hinterlegter Einriss, auf Krt montiert, P;
450
Augsburg, 2 Teilansichten
2 Kupferstiche, größte Abb. ca. 15 x 22 cm, " Prospect beim Jacober Thor " und " S. Jacobs Kirch ", von S. Grimm und J. Wolff, 17./18. Jh., P;
451
Coburg, 2 Ansichten
2 Kupferstiche, B= 13/38,5 cm, 1 von Merian, 17./18. Jh., gebräunt und leicht fleckig, R;
452
Coburg, 3 Teilansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 39 x 34 cm), 18./19. Jh., dazu 2 großformatige Postkarten;
453
Coburg, Plan der Residenz-Stadt
Kupferstich, 21 x 29 cm, aus K.E.A.v. Hoff, 1819, R;
454
Eisenach und Umgebung, Souvenirblatt
Stahlstich, 18 x 23,5 cm, 9 Ansichten, 19. Jh., leicht gebräunt und fleckig;
455
Frankfurt (Frankfort), Ansicht vom Main aus
Lithographie, handcolor., 22 x 32 cm, bei R. Bowyer, 1815, gebräunt, R;
456
Gotha, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 39,5 x 53 cm, Johann Georg Göbel, 17. Jh., R;
457
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm (bis Plattenrand beschnitten), von König, 18. Jh., R;
458
Korfu (Corfu) - Ansicht vom Meer aus
Stahlstich, 9,5 x 15,5 cm,19. Jh., R;
459
Landkarte "Ducatus Saxoniae Superioris"
Kupferstich, handcolor., 48 x 56 cm, Homannsche Erben, 18. Jh., leicht fleckig und gebräunt, R;
460
Landkarten, 4 Stück
4 Kupferstiche, 2 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 47,5 x 57 cm), Karten von Thüringen, Fürstentum Coburg, Franken, Grafschaft Henneberg, 18. Jh.;
461
Landshut, 4 Teilansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 22 x 23 cm), 19. Jh., R;
462
Lindau im Bodensee
Farblithographie, 59 x 81 cm, aus "Ad. Lehmann#s geographische Charakterbilder", bei Leipziger Schulbilder-Vlg., um 1900, gebräunt, R;
463
Lindau, Blick auf den Hafen
Farbdruck, 14 x 36 cm, bez. "Ausflug 24. Mai 1914", R;
464
Molsheim (Elsass) - Blick auf die Jesuitenkirche
Lithographie, 15 x 24 cm, von Sandmann, nach Petraglio, 19. Jh., P;
465
Moskau, Ansicht der St. Basilius Kathedrale im Kreml
Lithographie, 34 x 28 cm, mit russischer Bezeichnung, 19. Jh., leicht fleckig, R;
466
New York, 2 Teilansichten
2 Stahlstiche, größte Abb. 13,5 x 24 cm, 19. Jh., R;
467
Nürnberg (Norenberga), Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 30 x 37,5 cm, von Merian, um 1642, gebräunt, R;
468
Radolfzell und Ludwigshafen, je 1 Ansicht
2 Stahlstiche, je ca. 10 x 16 cm, 19. Jh., R;