Herbst-Auktion 2022

Steingut, Fayencen, Keramik (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

936 Amphorenvase 10,00 40,00
Keramik, weiße Glasur, Rundfuß und Hals mit gedrehter Wandung, Korpus mit 2 plastischen Elefantenköpfen, H= 43 cm, Italien;

937 Backform - Ente 10,00 10,00
gebrannter Ton, 14 x 20 x 30 cm, am Rand bestoßen;

938 Backform - Fatschenkind 10,00 20,00
gebrannter Ton, 7,5 x 14,5 x 34 cm, 1 Henkel abgebrochen;

939 Backform - Osterlamm 10,00 10,00
gebrannter Ton, 2-teilig, 12 x 26 x 10 cm;

940 Backform - Osterlamm 10,00 10,00
gebrannter Ton, 2-teilig, 15 x 11 x 21 cm;

941 Bodenvasen-Paar "Gien" 60,00 140,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, reiches Dekor im Rokokostil mit Wappen, Balusterform, H= 49 cm;

942 Deckeldose 10,00 180,00
Keramik, farbig gefasst und glasiert, eiförmige Dose von 3 Kinderfiguren getragen, auf ovaler Sockelplatte, 24 x 27 x 16 cm;

943 Deckeltopf 50,00 65,00
Keramik, graue Glasur, handbemalt, florales Dekor, Deckelknauf als Henkelvase, Balusterform, H= 42 cm, 19. Jh., leicht bestoßen;

944 Flaschen, 2 Stück 10,00 10,00
Keramik, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 16/17 cm, wohl 19. Jh., leicht bestoßen;

945 Henkelkännchen, 4 Stück 10,00 10,00
Keramik, Glasuren in unterschiedlichen Farben, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5-16,5 cm, 19./20. Jh., je leicht bestoßen;

946 Henkelkanne 10,00 10,00
Steingut, reich reliefiertes und farbiges Dekor mit Portraitmedaillons und floralen Verzierungen, Balusterform, H= 24,5 cm, um 1900;

947 Henkelkanne mit Zinndeckel "Reinhold, Merkelbach" 10,00 35,00
Keramik, beige Glasur, reich strukturiertes, florales Dekor mit bayerischem Wappen, Balusterform, H= 46 cm, Anfang 20. Jh.;

948 Henkelkannen, 5 Stück "Bunzlau" 10,00 100,00
Keramik, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 2 mit Deckel, H= 9-29 cm, wohl um 1900, 1 am Rand leicht bestoßen;

949 Henkelkannen, 6 Stück "Bunzlau" 10,00 80,00
Keramik, beige Glasur, verschiedene Formen und Dekors, H= 7-16 cm, teilweise minimal bestoßen;

950 Henkelkrug 10,00 90,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv, Balusterform, H= 18 cm, wohl 19. Jh., minimale Glasurschäden;

951 Henkelkrug 10,00 120,00
Keramik, braune Glasur, Henkelmontierung mit Klappdeckel und Standring Zinn (punziert "Carl Gottlieb Schwartz, Görlitz"), Balusterform, H= 44 cm, wohl um 1800;

952 Henkelkrug 10,00 10,00
Keramik, farbig glasiert, umlaufend geritztes, florales Dekor, konische Form, H= 24,5 cm, um 1900;

953 Henkelkrug 10,00 30,00
Steinzeug, blaues, florales Ritzdekor mit Monogr. "GR", Randmontierung Metall, H= 18,5 cm, wohl um 1800, Stand leicht bestoßen, Rand mit kleinen Haarrissen;

954 Henkelkrug 10,00 40,00
Steinzeug, glasiert, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 35 cm;

955 Henkelkrug 10,00 25,00
Steinzeug, glasiert, gestempeltes Dekor, Balusterform, H= 30,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]