Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Teppiche
2401
Adler-Kasak, Kaukasus, 176 x 226 cm
760,00
antik, Wolle, rotbraungrundig, Pflanzenfarben, 2 große, mehrfarbige Adler-Kasak-Motive, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Reparaturstellen;
2402
Anatol, Türkei, 105 x 210 cm
älter, ockergrundig, längliches, mehrfarbiges Treppenrautenmotiv, dunkelblaue Eckzwickel, ausgeprägte Hauptbordüre, Gebrauchsspuren und leichte Beschädigungen;
2403
Anatol, Türkei, 51 x 77 cm
alt, Wolle, rotgrundig, mehrfarbige, rustikale Motive, grüngrundige Bordüre,beschädigt;
2404
Belutsch, Persien, 100 x 134 cm
älter, Wolle, rotgrundig, geometrische Motive, mehrere Bordüren, Abrasch;
2405
Belutsch, Persien, 128 x 230 cm
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 rustikale, mehrfarbige Motive, ausgeprägte, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2406
Bergama, Türkei, 70 x 128 cm
alt, Wolle, rotgrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, hellgrundige Hauptbordüre;
2407
Bidjar, Persien, 221 x 326 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, leicht verschmutzt;
2408
Bidjar, Persien, 253 x 297
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre;
2409
Bidjar, Persien, 68 x 86 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;
2410
Bidjar-Galerie, 84 x 252 cm
älter, Wolle, hellgrundig, 3 längliche, mehrfarbige Zackenrautenmotive, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, hellbraune Hauptbordüre;
2411
Bouchara, Pakistan, 130 x 186 cm
Wolle, rotgrundig, 2 fortlaufende Oktogonenreihen, mehrere Bordüren;
2412
Bouchara, Pakistan, 53 x 95 cm
Wolle, blaugrundig, 4 Zackenrautenmotive, rotgrundige, ausgefallene Hauptbordüre;
2413
Chinese, China, 130 x 200 cm
alt, Wolle, beigeblaugrundig, 5 mehrfarbige Medaillons, hellgrundige Hauptbordüre mit Mäanderband;
2414
Dazgir, Türkei, 142 x 216 cm
320,00
alt, Wolle, blaubraungrundig, großes Zackenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;
2415
Ersari-Afghan, Afghanistan, 105 x 175 cm
alt, Wolle, rotgrundig, 3 fortlaufende, große Oktogonenmotive, mehrere Bordüren, 1 Ecke leicht beschädigt;
2416
Felderbachtiari, Persien, 147 x 200 cm
alt, Wolle, fortlaufende, mehrfarbige Rautenreihen mit stilisierten Motiven, hellgrundige Hauprtbordüre;
2417
Felder-Ghoum, Persien, 220 x 326 cm
860,00
860,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, zahlreiche Felder mit verschiedenen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre;
2418
Gebets-Ladik, Türkei, 103 x 150 cm
alt, Wolle, rotgrundige Innenfläche, mehrfarbige Bordüren mit stilisierten Motiven;
2419
Gebets-Ladik, Türkei, 94 x 135 cm
alt, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit unifarbenem Fond, mehrere, mehrfarbige Bordüren;
2420
Gebets-Täbris, Persien, 180 x 268 cm
560,00
560,00
alt, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit Vogel- und floralen Motiven, blaugrundige Hauptbordüre mit Tiermotiven;