Herbst-Auktion 2022

Teppiche (107)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2401 Adler-Kasak, Kaukasus, 176 x 226 cm 760,00
antik, Wolle, rotbraungrundig, Pflanzenfarben, 2 große, mehrfarbige Adler-Kasak-Motive, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Reparaturstellen;

2402 Anatol, Türkei, 105 x 210 cm 80,00 80,00
älter, ockergrundig, längliches, mehrfarbiges Treppenrautenmotiv, dunkelblaue Eckzwickel, ausgeprägte Hauptbordüre, Gebrauchsspuren und leichte Beschädigungen;

2403 Anatol, Türkei, 51 x 77 cm 10,00 30,00
alt, Wolle, rotgrundig, mehrfarbige, rustikale Motive, grüngrundige Bordüre,beschädigt;

2404 Belutsch, Persien, 100 x 134 cm 80,00
älter, Wolle, rotgrundig, geometrische Motive, mehrere Bordüren, Abrasch;

2405 Belutsch, Persien, 128 x 230 cm 260,00
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 rustikale, mehrfarbige Motive, ausgeprägte, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2406 Bergama, Türkei, 70 x 128 cm 80,00
alt, Wolle, rotgrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, hellgrundige Hauptbordüre;

2407 Bidjar, Persien, 221 x 326 cm 500,00 500,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, leicht verschmutzt;

2408 Bidjar, Persien, 253 x 297 500,00 500,00
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre;

2409 Bidjar, Persien, 68 x 86 cm 90,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

2410 Bidjar-Galerie, 84 x 252 cm 160,00 180,00
älter, Wolle, hellgrundig, 3 längliche, mehrfarbige Zackenrautenmotive, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, hellbraune Hauptbordüre;

2411 Bouchara, Pakistan, 130 x 186 cm 50,00 50,00
Wolle, rotgrundig, 2 fortlaufende Oktogonenreihen, mehrere Bordüren;

2412 Bouchara, Pakistan, 53 x 95 cm 10,00 40,00
Wolle, blaugrundig, 4 Zackenrautenmotive, rotgrundige, ausgefallene Hauptbordüre;

2413 Chinese, China, 130 x 200 cm 260,00
alt, Wolle, beigeblaugrundig, 5 mehrfarbige Medaillons, hellgrundige Hauptbordüre mit Mäanderband;

2414 Dazgir, Türkei, 142 x 216 cm 320,00
alt, Wolle, blaubraungrundig, großes Zackenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

2415 Ersari-Afghan, Afghanistan, 105 x 175 cm 160,00
alt, Wolle, rotgrundig, 3 fortlaufende, große Oktogonenmotive, mehrere Bordüren, 1 Ecke leicht beschädigt;

2416 Felderbachtiari, Persien, 147 x 200 cm 180,00 160,00
alt, Wolle, fortlaufende, mehrfarbige Rautenreihen mit stilisierten Motiven, hellgrundige Hauprtbordüre;

2417 Felder-Ghoum, Persien, 220 x 326 cm 860,00 860,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, zahlreiche Felder mit verschiedenen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre;

2418 Gebets-Ladik, Türkei, 103 x 150 cm 300,00 300,00
alt, Wolle, rotgrundige Innenfläche, mehrfarbige Bordüren mit stilisierten Motiven;

2419 Gebets-Ladik, Türkei, 94 x 135 cm 280,00
alt, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit unifarbenem Fond, mehrere, mehrfarbige Bordüren;

2420 Gebets-Täbris, Persien, 180 x 268 cm 560,00 560,00
alt, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit Vogel- und floralen Motiven, blaugrundige Hauptbordüre mit Tiermotiven;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]