Herbst-Auktion 2022

Graphik (Altmeister) (21)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

478 Chatelain, Jean-Baptiste, um 1710 London od. Paris - ca. 1758 London 50,00 40,00
Radierung, 28,5 x 38,5 cm, betit. " Italienische Landschaft mit Figurenstaffage und Gebäuden ", in der Platte bez., nach Poussin, P, Lit.: Saur, Artprice;

479 Hopfer, Lambert, ca.1510 - ca.1550 Augsburg? 150,00
Radierung, 13,9 x 9 cm, " Gefangennahme Jesu ", aus einem Passionszyklus, nach Dürer, auf Papier gezogen, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

480 Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 300,00
6 Radierungen, je ca. 19 x 24 cm, 6 von 24 Motiven aus " Die Argonauten - Les Argonautes (1799) ", teilweise leicht gebräunt und fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

481 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 60,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 33 x 45 cm, betit. " Les Marchands Forains ", in der Platte bez., nach. Wouwermanns, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

482 Porzelius, Elias, 1662 Isny - 1722 Nürnberg 10,00
5 Holzstiche, je ca. 7,5 x 14 cm, " Biblische Motive ", teilweise im Stock monogr., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur;

483 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 80,00 80,00
Aquatintaradierung, 39,5 x 45 cm, " Der gehetzte wehrlose Rehbock ", in der Platte bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

484 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 80,00 80,00
Aquatintaradierung, 43,5 x 53 cm, " Europa auf der Jagd ", in der Platte bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

485 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 10,00 25,00
Kupferstich, 31,5 x 26 cm, " Eulen ", in der Platte bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

486 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 10,00 10,00
Kupferstich, 35,5 x 28 cm, " Hirschmotiv ", in der Platte bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

487 Sadeler, Raphael d.J., 1584 Antwerpen - nach 1627 o. 1632 München 50,00
2 Kupferstiche, je ca. 22 x 15 cm, betit. " Arnoldus Pius " und " Carolus Crassus Imperator Dux Boiariae ", in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

488 Graphiken, 6 Stück 10,00 10,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 45 x 32 cm), " Portraits ", 18./19. Jh., P;

489 Graphiken, 9 Stück 10,00 10,00
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 38 x 60 cm), Personenmotive, 18./19. Jh., gebräunt, teilweise aufgezogen und beschnitten;

490 Kupferstich 17. Jh. 50,00 50,00
handcolor., 38 x 50,5 cm, Blatt 14 aus " Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux... ", von L. Vorsterman, nach A.v. Diepenbeeck, in der Platte bez., gebräunt, R;

491 Kupferstich, 17./18. Jh. 50,00 50,00
handcolor., 26,5 x 35 cm, betit. " Capriolen Lincks - Caprioles à Gauche ", Blatt 221, Nr. 8 aus einer "Reitschule", R;

492 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 10,00
38 x 19 cm, " Darstellung der Hertzanischen Uhr ", R;

493 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 20,00
größte Abb. 27 x 19 cm, " Motive aus einer Bibel von 1739 ", von G.W. Salmusmüller, P;

494 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 10,00
je ca. 10,5 x 8,5 cm, " Hl. Familie " und " Maria mit dem Johannesknaben und dem Jesuskind ", in der Platte bez., von Duflos, 18. Jh., je im R;

495 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 15,00
handcolor., Blatt je ca. 25,5 x 18,5 cm, " Affenarten ", in der Platte bez., von Tyroff, 18. Jh.;

496 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 25,00
handcolor., je ca. 17 x 23 cm, " Karikaturen ", in der Platte bez., England/Frankreich, um 1800;

497 Lithographien, 2 Stück 10,00 20,00
handcolor., je ca. 24 x 18 cm, " Vogelarten ", Anfang 19. Jh., leicht gebräunt, R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]