Chatelain, Jean-Baptiste, um 1710 London od. Paris - ca. 1758 London
Radierung, 28,5 x 38,5 cm, betit. " Italienische Landschaft mit Figurenstaffage und Gebäuden ", in der Platte bez., nach Poussin, P, Lit.: Saur, Artprice;
479
Hopfer, Lambert, ca.1510 - ca.1550 Augsburg?
Radierung, 13,9 x 9 cm, " Gefangennahme Jesu ", aus einem Passionszyklus, nach Dürer, auf Papier gezogen, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
480
Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom
6 Radierungen, je ca. 19 x 24 cm, 6 von 24 Motiven aus " Die Argonauten - Les Argonautes (1799) ", teilweise leicht gebräunt und fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;
481
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
Kupferstich, handcolor., 33 x 45 cm, betit. " Les Marchands Forains ", in der Platte bez., nach. Wouwermanns, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
482
Porzelius, Elias, 1662 Isny - 1722 Nürnberg
5 Holzstiche, je ca. 7,5 x 14 cm, " Biblische Motive ", teilweise im Stock monogr., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur;
483
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Aquatintaradierung, 39,5 x 45 cm, " Der gehetzte wehrlose Rehbock ", in der Platte bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
484
Aquatintaradierung, 43,5 x 53 cm, " Europa auf der Jagd ", in der Platte bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
485
Kupferstich, 31,5 x 26 cm, " Eulen ", in der Platte bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
486
Kupferstich, 35,5 x 28 cm, " Hirschmotiv ", in der Platte bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
487
Sadeler, Raphael d.J., 1584 Antwerpen - nach 1627 o. 1632 München
2 Kupferstiche, je ca. 22 x 15 cm, betit. " Arnoldus Pius " und " Carolus Crassus Imperator Dux Boiariae ", in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
488
Graphiken, 6 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 45 x 32 cm), " Portraits ", 18./19. Jh., P;
489
Graphiken, 9 Stück
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 38 x 60 cm), Personenmotive, 18./19. Jh., gebräunt, teilweise aufgezogen und beschnitten;
490
Kupferstich 17. Jh.
handcolor., 38 x 50,5 cm, Blatt 14 aus " Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux... ", von L. Vorsterman, nach A.v. Diepenbeeck, in der Platte bez., gebräunt, R;
491
Kupferstich, 17./18. Jh.
handcolor., 26,5 x 35 cm, betit. " Capriolen Lincks - Caprioles à Gauche ", Blatt 221, Nr. 8 aus einer "Reitschule", R;
492
Kupferstich, 18. Jh.
38 x 19 cm, " Darstellung der Hertzanischen Uhr ", R;
493
Kupferstiche, 2 Stück
größte Abb. 27 x 19 cm, " Motive aus einer Bibel von 1739 ", von G.W. Salmusmüller, P;
494
Kupferstiche, 2 Stück
je ca. 10,5 x 8,5 cm, " Hl. Familie " und " Maria mit dem Johannesknaben und dem Jesuskind ", in der Platte bez., von Duflos, 18. Jh., je im R;
495
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., Blatt je ca. 25,5 x 18,5 cm, " Affenarten ", in der Platte bez., von Tyroff, 18. Jh.;
496
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., je ca. 17 x 23 cm, " Karikaturen ", in der Platte bez., England/Frankreich, um 1800;
497
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je ca. 24 x 18 cm, " Vogelarten ", Anfang 19. Jh., leicht gebräunt, R;