Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1967 Altarengel-Paar 800,00 800,00
Holz, weiß gefasst (stark berieben), H= 67 cm, 18. Jh., Finger und Zehen teilweise beschädigt und ergänzt;

1968 Altarleuchter 10,00 65,00
Holz, goldfarben, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 80,5 cm, Fassungsschäden;

1969 Altarleuchter 10,00 100,00
Holz, Schauseite vergoldet, geschnitzte Verzierungen, dreiseitiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 56,5 cm;

1970 Altarleuchter-Paar 10,00 180,00
Holz, 1 versilbert (berieben), reich geschnitzte Verzierungen, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 54 cm, 18. Jh.;

1971 Altarpyramiden-Paar 200,00 1600,00
Holz, rot gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzte Verzierungen, Pyramidenaufsatz auf geschwungenem Sockel, je verglast, innen 5 Reliquien mit reichen Klosterarbeiten, H= 35 cm, wohl um 1800, teilweise ergänzt;

1972 Altarvasen-Paar 50,00 100,00
Vasen Holz, grün gefasst, teilweise vergoldet, Balusterform, wohl 18. Jh., mit Perlsträußen, Gesamt H= ca. 30 cm;

1973 Andachtsbilder, 3 Stück 10,00 40,00
verschiedene Techniken, handcolor., 18./19. Jh., R (Gesamt 25 x 21,5 cm);

1974 Appliken, 2 Stück 80,00 100,00
Metall, farbig gefasst (berieben), " St. Blasius " und " St. Sebastian ", geschwungene Form, 32 x 17 cm, 18. Jh.;

1975 Assistenzfigur - Kniende Heilige 200,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36 cm, wohl 18. Jh.;

1976 Assistenzfigur - Kniende Heilige 400,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh.;

1977 Auferstehungschristus 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 39 cm, 18. Jh., unvollständig, leicht beschädigt;

1978 Auferstehungschristus 120,00 240,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

1979 Breverl 10,00 50,00
Stoff, Front mit gemaltem Christuskopf in der Art des Schweißtuches der Veronika, Metallrahmen, ca. 8,5 x 6,5 cm, wohl um 1800;

1980 Büste einer Heiligen 10,00 25,00
Holz, braun gefasst, H= 34,5 cm, neuzeitlich;

1981 Büste eines Männlichen Heiligen 50,00 150,00
Holz, H= 26 cm, 18. Jh., Spannungsrisse, wurmstichig;

1982 Christus in der Ruh 50,00 180,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, 18. Jh.;

1983 Christus-Korpus 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm, 19. Jh.;

1984 Christus-Korpus 300,00 500,00
Holz, farbig gefasst, H= 87 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger abgebrochen;

1985 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 19. Jh., beschädigt;

1986 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, H= 71 cm, neuzeitlich;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]