Herbst-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (108)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1287 Aktmaler des 19./20. Jh. 300,00
Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R;

1288 Amerstorfer, Siegfried Norbert, 1920 - 2001 Innsbruck 100,00
Aquarell-Mischtechnik, 30,5 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)97, R, Lit.: Saur, Artprice;

1289 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 10,00 70,00
2 Aquarelle-Mischtechnik, versch. Größen, " Vielfigurige Darstellungen ", R;

1290 Bachem, Bele, zugeschr., 1916 Düsseldorf - 2005 München 10,00 60,00
Collage, ca. 29 x 23 cm, " Ohne Titel ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Biessling, Bütow;

1291 Bauschke, Bernd, 1889 Berlin - unbek. 50,00 120,00
Aquarell, 45 x 33 cm, " Orientalische Straßenszene mit Araber ", u.l. sign., Ortsbez. "Algier", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1292 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee 1200,00 1600,00
Aquarell, 48 x 63 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

1293 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
3 Aquarelle-Gouachen auf Seide, je ca. 30 x 24 cm, " Schmetterlingsdarstellungen ", Schriftzeichen, Siegelmarken, je auf Karton gezogen, teilweise fleckig;

1294 Diefenbach, Lucidus, 1886 Höllriegelskreuth - 1958 Breitbrunn/Chiemsee 50,00 130,00
Gouache-Mischtechnik, 27,5 x 37,5 cm (oval), " Berglandschaft ", u.r. sign., dat. 1920, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1295 Diefenbach, Lucidus, 1886 Höllriegelskreuth - 1958 Breitbrunn/Chiemsee 50,00 130,00
Gouache-Mischtechnik, 27,5 x 37,5 cm (oval), rücks. betit. " Bergfrühling ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. "Mai 1920", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1296 Diefenbach, Lucidus, 1886 Höllriegelskreuth - 1958 Breitbrunn/Chiemsee 50,00 130,00
Gouache, 27 x 37,5 cm, rücks. betit. " Frühling a. d. Loisach ", u.r. schwer leserlich sign., rücks. dat. "Mai 1920", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1297 Diefenbach, Lucidus, 1886 Höllriegelskreuth - 1958 Breitbrunn/Chiemsee 50,00 130,00
Gouache, 28 x 37,5 cm, rücks. betit. " Bayr. Hochgebirg(e) Bergkapelle ", u.r. sign., dat. "Mai 1920", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1298 Eggers, Richard, 1905 - 1995 50,00 50,00
Farbkreidezeichnung, 37 x 48,5 cm, " Blick auf eine orthodoxe Kirche ", u.r. monogr., auf dem Untersatzkarton sign., dat. 1941, undeutl. bez., R, Lit.: Artprice;

1299 Eggers, Richard, 1905 - 1995 10,00 10,00
Kreidezeichnung, 22,5 x 30 cm, " Landschaft ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. (19)42, undeutl. bez., mittig Knickfalte, R, Lit.: Artprice;

1300 Eggers, Richard, 1905 - 1995 10,00 10,00
Kreidezeichnung, 23 x 30 cm, " Gehöft ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. (19)41, R, Lit.: Artprice;

1301 Genremaler des 19. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 20,5 x 28 cm, " Die Gratulanten ", rücks. dat. (18)39, Ortsbez. "Coburg", bez., beschädigt, R;

1302 Gerbaud, Abel, 1888 - 1954 Paris 50,00 50,00
Gouache, 35 x 52 cm, " Paris - Notre Dame ", u.r. sign., Lit.: Benzezit, Vollmer, Saur;

1303 Graef, Georg, 1841 München - war ans. ebd. 50,00 80,00
Aquarell, 28,5 x 21 cm, " Straßenszene in Rothenburg o.d.T. ", u.l. sign., Ortsbez., R, Lit.: Müller-Singer, Busse;

1304 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
2 Aquarelle mit Goldhöhung, je 12 x 9 cm, betit. " Amor meus Crucifixus est - Mater Dolorosa ", jeweils aufgezogen, in 1 R;

1305 Heiligenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
3 Bleistiftzeichnungen, je ca. 18 x 9 cm (bogenförmig), " Die Hl. drei Könige ", je undeutl.. sign., dat. (19)74, R;

1306 Heiligenmaler wohl des 18. Jh. 100,00
monochromes Aquarell, 16,5 x 28 cm, " Elias und der Engel " Entwurfskizze für ein Tympanon, fleckig, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]