Herbst-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

499 Ernst, Max, nach, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00
4 Faksimiledrucke, je ca. 16 x 10,5 cm, Motive aus " Die 100-köpfige Frau ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

500 Fischer, Paul, Künstler, 1.H. 20. Jh. 10,00 50,00
7 Graphiken, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 31 x 23 cm), " Personenmotive und Ortsansichten ", je handsign., teilweise in P;

501 Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden 500,00 550,00
Radierung, 49 x 57 cm, " Losbruch ", Blatt V aus "Bauernkrieg", in der Platte sign., dat. 1902, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

502 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 100,00
Farbholzschnitt, 2-teilig, 37 x 52,5 cm, " Akt aus dem Kabuki-Theaterstück #Keisei Hangonkô# ", im Stock sign. und bez., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

503 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 150,00
Farbholzschnitt, 3-teilig, 36 x 74 cm, " Szene aus dem Kabuki-Theaterstück #Chikagoro kawara no tatehiki# ", im Stock sign. und bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

504 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 150,00 150,00
Farbholzschnitt, 3-teilig, 36,5 x 76 cm, " Ume ga haru - Pflaumenblüten im Frühling ", im Stock sign. und bez., Blätter leicht beschädigt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

505 Kunisada, Utagawa II., 1823 - 1880 Edo 100,00 130,00
Farbholzschnitt, 3-teilig, 36 x 75 cm, " Es lebe Hoch der Prinz Genji, im Frühling seit eintausend Jahren ", im Stock sign. und bez., P, Lit. Thieme-Becker, Saur, Artprice;

506 Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Radierung, 18 x 15 cm, " Hund mit Kopfverband ", betit. "O wai", undeutl. handsign. "Hermann Fritz?", in der Platte monogr. "FR", dat. 1970, num. 1/10, R;

507 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 120,00 140,00
Radierung, 9,7 x 14,6 cm, " Fischmarkt in Amsterdam ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

508 Liebermann, Max, nach, 1847 - 1935 Berlin 10,00 10,00
8 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 24 x 29 cm, verschiedene Motive, teilweise gebräunt und fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

509 Lucas-Lucas, Henry Frederick, 1848 - 1943 50,00
6 Farblithographien, ca. 30 x 44 cm, Motive aus " The Hunting Alphabet ", je im Stein monogr., leicht gebräunt, R, Lit.: Artprice;

510 Monogrammist des 19./20. Jh. 10,00 15,00
Radierung, 11,5 x 20,5 cm, " Baumbestandener Feldweg mit Bauernkarren ", monogr. "W.U.", gebräunt, R;

511 Petitjean, Hippolyte, 1854 Mâcon - 1929 Paris 10,00
Lithographie in rot, 26 x 20 cm, " Mann mit Buch auf einem Stuhl sitzend ", handsign., im Stein sign., dat. 1898, oberer und unterer Blattrand mit Knickspuren, Lit.. Vollmer, Saur;

512 Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933 10,00 30,00
Radierung, 27,5 x 18 cm, " Marienplatz in München ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

513 Röhm, Hans, 1877 Nürnberg - war ans. in München 50,00
2 Radierungen, größte Abb. 15 x 21 cm, " Der alte Brunnen in Prüllsbirkig " und " Bauer mit Pferd an der Schwemme ", je handsign., in der Platte sign., num., P, Lit.: Dressler;

514 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 50,00 55,00
Kunstdruck nach einer Radierung, 23 x 17 cm, betit. " Le Vol et la Prostitution dominent le Monde ", im Druck sign., bei Lemonnier, Édition H. Floury, Paris, 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

515 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 50,00 50,00
Radierung, 15 x 20,5 cm, " Weite Landschaft bei Milbertshofen ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

516 Schotel, Petrus Johannes, 1808 Dordrecht - 1865 Dresden 60,00 80,00
3 Lithographien, handcolor., je ca. 22 x 36,5 cm, " Seeschlachten ", in der Platte bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

517 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 10,00
2 Lithographien, größte Abb. 18 x 25 cm, " Personenmotive ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

518 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 10,00 120,00
Lithographie, 32,5 x 23 cm, " Im Gartenlokal ", handsign., im Stein sign., dat. (19)19, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]