Herbst-Auktion 2022

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

539 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 80,00 80,00
Farbradierung, 33,5 x 27,5 cm, " Ohne Titel (Figur) ", handsign., num. 27/XXX, R, Lit.: Saur;

540 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 80,00 80,00
Farbserigraphie, 31,5 x 32 cm, " Ohne Titel (Figur) ", handsign., im Druck sign., R, Lit.: Saur;

541 Antes, Horst, geb. 1936 Heppenheim 50,00 100,00
Farblithographie, 19 x 12 cm, " Kopffüßler ", handsign., num. 523/10.000, R, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

542 Böttger, Klaus, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden 10,00 20,00
Radierung, 13 x 9,5 cm, " Frauenkopf ", handsign., num. 4340/10.000, gebräunt, wasserrandig, Lit.: Bütow, Saur;

543 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 50,00 60,00
Farblithographie, 13,5 x 33,5 cm, " Varengeville ", im Stein sign., Maeght, Paris 1968, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

544 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 45,00
Farblithographie, 74,5 x 56 cm, " Schlafende ", handsign., dat. (19)75, num. 16/100, auf Papier gezogen, Lit.: PGM, im Hause;

545 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 50,00
Farblithographie, Blatt 50,5x 66 cm, " Cigno nero ", handsign., num. 68/100, 1977, Lit.: PGM, im Hause;

546 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 50,00
Farblithographie, Blatt 76,5 x 57 cm, " Ein Auge auf den Schwan ", handsign., dat. (19)75, num. 58/100, Lit.: PGM, im Hause;

547 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 140,00
Farblithographie, Blatt ca. 77 x 57 cm, " Autunno ", handsign., num. 95/250, 1976, R, Lit.: PGM, im Hause;

548 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 150,00
2 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 23,5 cm, " Flucht der Zikade " und " Daphnis träumt von den Versprechen der Nymphen ", aus "Daphnis und Chloe", bei G. Braziller, New York, 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

549 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 70,00 85,00
2 Farblithographien, Blatt je ca. 22 x 15 cm, Motive aus " Théatre ", bei Mourlot/Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

550 Czeschka, Carl Otto, 1878 Wien - 1960 Hamburg 50,00 75,00
4 Farbholzschnitte, teilweise goldbronziert, je ca. 13,5 x 12 cm, 4 von 16 Motiven aus " Die Nibelungen ", 2 im Stock monogr., wohl vor 1920, P, Lit.: Saur, Artprice;

551 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00 120,00
Farboffset-Lithographie, 52,5 x 62,5 cm, " Kohle morgen ", handsign., im Druck sign., dat. 1977, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

552 Dalí, Salvador, nach, 1904 - 1989 Figueres 10,00 60,00
Kunstdruck mit Goldhöhung, 49 x 30 cm, Blatt 4 aus " Song of Songs of Solomon ", Drucksignatur, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

553 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 10,00 35,00
2 Farbholzschnitte, größte Abb. 29 x 20,5 cm, " Hl. drei Könige " und " Komposition ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

554 Estes, Richard, geb. 1932 Kewanee, Illinois 500,00 300,00
Farbsiebdruck, 51 x 37 cm, " Venedig - Blick in ein Murano-Schaufenster ", handsign., bez. "A.P.", Prägestempel "Domberger Screenprint", gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

555 Folon, Jean-Michel, 1934 Uccle bei Brüssel - 2005 Monaco 50,00
Farbserigraphie, 58,5 x 41 cm, " Komposition mit fliegendem Hasen ", im Druck sign., bei Brückmann, München, 1976, P, Lit.: Saur, Artprice;

556 Franek-Koch, Sabine, 1939 Potsdam, ans. in Berlin 10,00 15,00
Farbradierung, 19,5 x 24,5 cm, betit. " Karneval III ", handsign., dat. (19)69, num. 14/30, R, Lit.: Artprice;

557 Friedrich, Heinz, 1924 Schwetzingen - 2018 10,00 55,00
Farbholzschnitt, 49,5 x 36 cm, betit. " Würzburg-Käppele ", handsign., dat. (19)77, num. 54/100, R, Lit.: Saur;

558 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 170,00
Farb-Aquatintaradierung, 49 x 34 cm, " Ikarus ", handsign., num. 152/200, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]