Messing, graviertes Dekor, oktogonaler Korpus mit eingelassenem Kompass, klappbarer Stundenkreis mit schwenkbarer Nadel, Unterseite mit gravierten Städtenamen, bez. "And. Vogl.", D= 5,5 cm, 18. Jh.;
66
Armbanduhr "Apollo"
835 Silber, Handaufzug, Armband besetzt mit 6 kleinen Saphiren, Klappleiterverschlus, L= ca. 20 cm;
67
Armbanduhren, 7 Stück - Friedensreich Hundertwasser "Die 7 Schöpfungstage"
Quarzwerk, ca. 4 x 4 cm, "ars mundi Exklusiv-Edition", limit. Auflage 0813/4992, je im Originalschuber, mit Zertifikaten;
Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 22,0 g total, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift (beschädigt), Zylinderhemmung, guillocherites Gehäuse, Deckel mit Kartusche;
71
Damentaschenuhr
Gehäuse 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 23,6 g total, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche;
72
Damentaschenuhr
Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 23,1 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, guillochierter Deckel, Glas fehlt, beschädigt;
73
Damentaschenuhr "Dubois"
Gehäuse 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 21,7 g total, Emiallezifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, Deckel mit Emailledekor (beschädigt und restauriert), mittig Diamant, 19. Jh.;
74
Damentaschenuhr "Frisard à Vienne"
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (beschädigt und restauriert), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk, Zylinderhemmung;
75
Damentaschenuhr "Improved Lever"
Gehäuse 800 Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, unten Aussparung für die sichtbare Unruhe, Kronenaufzug, Stellstift, guillochierter Deckel mit Kartusche;
76
Damentaschenuhr in Herzform
Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 18,6 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift, Zylinderhemmung, Deckel mit emaillierter Darstellung im Stil des 18. Jh., Gravurdekor, Rückdeckel mit Ziermonogramm, Ende 19. Jh.;
77
Damentaschenuhren, 2 Stück
Gehäuse 925/935 Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, reich gravierte Gehäuse und Lünetten;
78
Damentaschenuhren, 2 Stück
Gehäuse Metall, Emaillezifferblätter mit arabischen Ziffern, Kronenaufzug, 1 als Armbanduhr montiert, teilweise beschädigt;
79
Damentaschenuhren, 4 Stück
Gehäuse Silber, teilvergoldet, Emaillezifferblätter mit römischen/arabischen Ziffern, Kronenaufzug, 1 mit Uhrenkette, Trage- und Gebrauchsspuren;
80
Eisenbahneruhr
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabische Ziffern (leicht beschädigt), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Glas beschädigt;
81
Eisenbahneruhr
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (leicht beschädigt), Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Russland, um 1900;
82
Eisenbahneruhr "Doxa - Anti Magnétique"
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung;
83
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung;
84
Eisenbahneruhr "S. Smith & Son Ldt."
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung;