Herbst-Auktion 2022

Kleinuhren (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinuhren

65 Äquatorial-Sonnenuhr "Andreas Vogler, Augsburg" 500,00 900,00
Messing, graviertes Dekor, oktogonaler Korpus mit eingelassenem Kompass, klappbarer Stundenkreis mit schwenkbarer Nadel, Unterseite mit gravierten Städtenamen, bez. "And. Vogl.", D= 5,5 cm, 18. Jh.;

66 Armbanduhr "Apollo" 120,00 120,00
835 Silber, Handaufzug, Armband besetzt mit 6 kleinen Saphiren, Klappleiterverschlus, L= ca. 20 cm;

67 Armbanduhren, 7 Stück - Friedensreich Hundertwasser "Die 7 Schöpfungstage" 100,00 420,00
Quarzwerk, ca. 4 x 4 cm, "ars mundi Exklusiv-Edition", limit. Auflage 0813/4992, je im Originalschuber, mit Zertifikaten;

68 Damenarmbanduhr "Alpina" 200,00 220,00
585 GG, ca. 14,2 g total, beschädigt;

69 Damenarmbanduhr "Movado" 10,00 15,00
Edelstahl, teilvergoldet, Quarzwerk, Butterflyschließe;

70 Damentaschenuhr 150,00 150,00
Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 22,0 g total, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift (beschädigt), Zylinderhemmung, guillocherites Gehäuse, Deckel mit Kartusche;

71 Damentaschenuhr 150,00 150,00
Gehäuse 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 23,6 g total, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche;

72 Damentaschenuhr 50,00 180,00
Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 23,1 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, guillochierter Deckel, Glas fehlt, beschädigt;

73 Damentaschenuhr "Dubois" 150,00 190,00
Gehäuse 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 21,7 g total, Emiallezifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, Deckel mit Emailledekor (beschädigt und restauriert), mittig Diamant, 19. Jh.;

74 Damentaschenuhr "Frisard à Vienne" 50,00 90,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (beschädigt und restauriert), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk, Zylinderhemmung;

75 Damentaschenuhr "Improved Lever" 50,00 130,00
Gehäuse 800 Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, unten Aussparung für die sichtbare Unruhe, Kronenaufzug, Stellstift, guillochierter Deckel mit Kartusche;

76 Damentaschenuhr in Herzform 200,00 500,00
Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 18,6 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift, Zylinderhemmung, Deckel mit emaillierter Darstellung im Stil des 18. Jh., Gravurdekor, Rückdeckel mit Ziermonogramm, Ende 19. Jh.;

77 Damentaschenuhren, 2 Stück 50,00 90,00
Gehäuse 925/935 Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, reich gravierte Gehäuse und Lünetten;

78 Damentaschenuhren, 2 Stück 10,00 20,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblätter mit arabischen Ziffern, Kronenaufzug, 1 als Armbanduhr montiert, teilweise beschädigt;

79 Damentaschenuhren, 4 Stück 50,00 50,00
Gehäuse Silber, teilvergoldet, Emaillezifferblätter mit römischen/arabischen Ziffern, Kronenaufzug, 1 mit Uhrenkette, Trage- und Gebrauchsspuren;

80 Eisenbahneruhr 10,00 55,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabische Ziffern (leicht beschädigt), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Glas beschädigt;

81 Eisenbahneruhr 50,00 220,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (leicht beschädigt), Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Russland, um 1900;

82 Eisenbahneruhr "Doxa - Anti Magnétique" 50,00 50,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung;

83 Eisenbahneruhr "Doxa - Anti Magnétique" 50,00 110,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung;

84 Eisenbahneruhr "S. Smith & Son Ldt." 50,00 110,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]