Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

175 Astatisches Nadelpaar "Glashütte" 10,00 70,00
zur Prüfung von Uhrenteilen auf Magnetismus, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 29 cm;

176 Astronomische Standuhr "Jan Prokes, Sobotce" 2000,00 5000,00
Gehäuse Nussbaum, verglaster Uhrenkasten, Emaillezifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, mit verschiedenen Zeigern, Anzeigen und Tierkreiszeichen, Pendel (Feder und Führung defekt), 2 Gewichte, 242 x 76 x 30 cm, 2.H. 19. Jh.;

177 Bilderuhr 50,00 170,00
Farbdruck " Holländische Stadtansicht ", Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Unruhewerk, Walzenspielwerk mit Münzeinwurf und 2 Melodien, 54 x 65,5 cm, 20. Jh.;

178 Bilderuhr 300,00 460,00
Öl/Holz, " Kirche am See vor Gebirgskulisse ", römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, im Rahmen, 59 x 69 cm, Anfang 19. Jh., Bildträger gebrochen;

179 Bilderuhr 250,00 420,00
Gemälde Öl /Lwd, " Stadtansicht ", rücks. undeutl. bez., verzierter Rahmen, innen mit Walzenspieluhr, darüber geschwungene Bekrönung mit Uhr, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, 86 x 79 cm, Anfang 20. Jh.;

180 Bilderuhr 600,00 1300,00
Gemälde Öl/Blech, " Landschaft mit Kuhherde und Hirtin ", verzierter Rahmen, darüber geschwungene Bekrönung mit Uhr, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), Pendel mit Fadenaufhängung, Walzenspielwerk "Rzebischek, Prag" mit 2 Melodien, Verbindung zum Uhrwerk fehlt, 88 x 88 cm, Österreich, um 1840;

181 Bilderuhr 600,00 950,00
Gemälde Öl/Holz, " Fischer an einem Gebrigssee ", sign. "A. Stubbendorf", verzierter Rahmen, darüber geschwungene Bekrönung (leicht beschädigt) mit Uhr, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), Walzenspielwerk "A. Olbrich, Wien", mit 2 Melodien, wird stündlich ausgelöst, 77 x 79 cm, Österreich, um 1860;

182 Cartelluhr 200,00 420,00
Holz, reich geschnitztes Dekor im Louis-Quinze-Stil, goldfarben, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, mit Datumsanzeige, 1/4-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 62 x 41, Werk wohl älter;

183 Comtoise-Uhr 150,00 100,00
Eisen, Front gedrücktes Messingblech mit reliefiertem Dekor, Emaillezifferblatt, bez. "Goulard à Castelsarrasin", römische Ziffern, mit Datumsanzeige, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 47 x 28 x 16 cm, 19. Jh.;

184 Comtoise-Uhr 200,00 200,00
Eisen, Front gedrücktes Messingblech mit reliefiertem Dekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Kurbelaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 3 Glocken, Prunkpendel, 2 Gewichte, 42 x 28 x 16 cm, 19. Jh.;

185 Comtoise-Uhr 10,00 75,00
Eisen, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, reich reliefiertes Blumendekor, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), bez. "P. Iaggi, Marcillat", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 42 x 16 x 32 cm, um 1900, Pendel beschädigt;

186 Fadenpendeluhr "Horlovar, Jerome & Co." 10,00 100,00
Holzgehäuse ebonisiert, Messingappliken, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, Fadenpendel auf dem Gehäuse, 26 x 16 x 8 cm, Nachbau, 20. Jh.;

187 Gehäuse einer Tischuhr 50,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, geschwungenes und durchbrochenes Dekor mit Putti als Allegorien der vier Jahreszeiten, Rokokostil, H= 31,5 cm, blaue Bindenschildmarke, wohl 19. Jh., Blütenwerk teilweise leicht bestoßen;

188 Hausaltar mit Vorderzappler 800,00 800,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor, gestufter Sockel mit 2 Reliquiennischen (Reliquien fehlen), seitlich 2 Säulen, mittig Hinterglasmalerei "Hl. Wandel" (ergänzt und 1 Ecke beschädigt), Giebelbekrönung mit Messinguhr, römische Ziffern (Werk defekt), 62 x 42 x 16 cm, 17. Jh.;

189 Holzräderuhr 600,00 750,00
Front bemalt, Blumenmotiv, römische Ziffern, Schlagwerk auf 2 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, 40 x 21 x 35 cm, wohl Ende 18. Jh.;

190 Holzräderuhr mit Vorderzappler 100,00 500,00
Holz, bemaltes Glasschild mit Blumenmotiven, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 4 Gewichte, 30 x 23 x 16 cm, Niederbayern, um 1800, erneuert und ergänzt;

191 Kaminuhr mit Kalender 250,00 460,00
Schiefergehäuse (leicht beschädigt), bez. "Mudesse, Marbrier Bréveté, Paris", verglastes Zifferblatt mit römischen Messingziffern und sichtbarer Hemmung, darunter drei Anzeigen für Monat, Datum und Wochentag, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 41 x 28 x 18,5 cm, um 1860;

192 Kopf einer Standuhr mit Lackschilduhr 10,00 120,00
Eiche, verglaste Tür, 43 x 50 x 26 cm, Uhr mit Kalender: rundes Lackschild, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 19. Jh.;

193 Kuckucksuhr 10,00 200,00
Holz, geschnitztes Dekor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Kuckuck auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 46 x 31 x 15 cm, Schwarzwald, leicht beschädigt;

194 Kuckucksuhr 50,00 700,00
Holz, Laubsägedekor, Front Blech, handbemalt mit Jägermotiv, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag, Pendel fehlt, 2 Gewichte, 36 x 32 x 14 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]