Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Schmuck
661
Amulettanhänger, 4 Stück
Bronze, auf gestuften Holzsockel Montiert, Gesamt H= 14,5 cm, wohl Südamerika;
662
Anhänger
585 GG, Muschelkamee mit Frauenkopfdarstellung, Gesamtlänge= ca. 3,4 cm;
663
Anhänger mit Kette
585 GG, ca. 6,1 g, herzförmiger Gleiter mit Brillant, Karabinerverschluss, L= ca. 43 cm;
664
Armband
585 GG, ca. 16,2 g, Erbsband, Federringverschluss, L= ca. 22 cm;
665
Armband
585 WG, ca. 32,9 g, alternierend mit pollierten und mattierten Gliedern, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 19 cm;
666
Armband
835 Silber, Saphirbesatz, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 19 cm;
667
Armband
Perlen, 2-reihig mit 2 Stegen, Schließe 585 WG, in Kordeloptik mit kleinen Rubinen besetzt, L= ca. 19 cm;
668
Armband "Pandora"
925 Silber, mit zahlreichen Charms, L= ca. 20 cm;
669
Armband "Pandora"
670
Armband "Pandora"
671
Brosche
585 GG, Perlmuttkamee mit Damenbildnis, L= ca. 4,4 cm, auch als Anhänger tragbar;
672
Brosche
1300,00
750 GG, ca. 27,1 g. 19 helle Ceylon-Saphire auf bewegliche Fassungen montiert, D= ca. 5,0 cm, Schmuckzertifikat;
673
Brosche
1950,00
750 WG, ca. 11,3 g, Brillanten, ca. 1,8 ct, in Pavée- und Krappenfassungen, Schleifenform, L= ca. 4,7 cm;
674
Brosche
800 Silber, Blütenmikromosaik, quadratische Form, durchbrochen gearbeitet, ca. 2,8 x 2,8 cm, Tragespuren;
675
Brosche
Schaumgold, mit eingeschlossenem Edelweiß, auch als Anhänger tragbar, L= ca. 4 cm, 19. Jh.;
676
Charivari
800 Silber, Kette mit 7 angehängten Münzen (u.a. Maria-Theresia-Taler), 2 Münzen mit Ansteckvorrichung, L= ca. 29 cm;
677
Charivari
835 Silber, Kette mit 9 angehängten Münzen (u.a. Ludwig II.), 2 Federringe, L= ca. 36 cm;
678
Collier
2200,00
585 GG, Platin, ca. 5,5 g, 1 Altschliffdiamant ca. 1,0 ct., 1 kleinerer Altschliffdiamant umgeben von 3 Diamanten, L= ca. 42,5 cm, um 1910/1920;
679
Collier
1700,00
585 WG, ca. 24,6 g, knotenförmig gestaltetes Mittelteil mit 14 Saphiren, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 45 cm;
680
Collier
835 Silber, Saphirbesatz, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 44 cm;