Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (5)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

242905 Orden und Abzeichen, Konvolut 70,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, Frankreich, meist 1970er Jahre;

244333 Medaille "Lakehurst 1937" 12000,00
Bronze, dunkel patiniert, D= 12,4 cm, eine Seite mit reliefierter Flamme und Bez. "Lakehurst 1937", andere Seite mit Adlermotiv und Bez. "Nun erst recht", Entwurf Max Esser, Gießerei Lauchhammer, im Holzrahmen auf gestuftem Sockel, H= 19,5 cm, offizielle Medaille für die Angehörigen der verunglückten Besatzungsmitglieder des Luftschiffs LZ 129 Hindenburg, hier Obersteuermann Ernst Huchel, zusätzliche Informationen auf Anfrage;

245615 Bayerischer Säbel 150,00
Eisengefäß, Holzgriff mit Drahtwicklung, Stahlklinge mit graviertem Monogr. Ludwig I., L= 88 cm, um 1850, Scheide fehlt, Klinge mit Scharten;

245620 Österreichischer Offizierssäbel "M1904" 150,00
Eisengefäß mit gravierten und durchbrochenen Verzierungen, Griff mit Fischhaut und Drahtwicklung, Stahlklinge, L= 92 cm, Scheide fehlt;

245635 Orden und Abzeichen, 4 Stück 100,00
u.a. Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Kriegervereinigung, 1. WK, dazu 2 Anstecknadeln;