Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor "Bouquet de Tulipe", gewellter Goldrand, durchbrochene Fahne, D= 24 cm;
229126
Schälchen, 5 Stück "Wedgewood"
Biskuitporzellan, blaugrundig, weiße, reliefierte Dekors mit antikisierten Personenmotiven, verschiedene Formen, L= 11,5-15,5 cm;
235794
Teller und Schale
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Goldrand, D= 19/20,5 cm, China, neuzeitlich;
238216
Vase "Heinrich"
Porzellan, handbemalt, umlaufend grüne Watteaumalerei, sign. Krause (wohl Heinz Krause), Golddekor, kelchförmiger Korpus, H= 15,5 cm, um 1900;
239919
Serviceteile, 6 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor mit strukturierten Ornamenten, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Adlermarke, um 1847;
244757
Bodenvase "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Rosenmotiv von Paul Zerbe, Goldrand, Balusterkorpus, H= 70 cm, 2. Wahl;
245050
Figur - Sitzender Jüngling mit Senftöpfchen "KPM, Berlin"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 20 cm, 1.H. 19. Jh., Zeptermarke, 2. Wahl, Haarschleife leicht bestoßen, Deckel ergänzt;