Porzellan, figürliches Porzellan (8)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

219915 Amphorenvase mit Deckel "Herend" 170,00
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Apponyi", Golddekor, 2 Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, Rundfuß, H= 25,5 cm;

219917 Zierteller "Herend" 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor "Bouquet de Tulipe", gewellter Goldrand, durchbrochene Fahne, D= 24 cm;

229126 Schälchen, 5 Stück "Wedgewood" 90,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, weiße, reliefierte Dekors mit antikisierten Personenmotiven, verschiedene Formen, L= 11,5-15,5 cm;

235794 Teller und Schale 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Goldrand, D= 19/20,5 cm, China, neuzeitlich;

238216 Vase "Heinrich" 280,00
Porzellan, handbemalt, umlaufend grüne Watteaumalerei, sign. Krause (wohl Heinz Krause), Golddekor, kelchförmiger Korpus, H= 15,5 cm, um 1900;

239919 Serviceteile, 6 Stück "KPM, Berlin" 80,00
Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor mit strukturierten Ornamenten, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Adlermarke, um 1847;

244757 Bodenvase "KPM, Berlin" 250,00
Porzellan, handbemalt, Rosenmotiv von Paul Zerbe, Goldrand, Balusterkorpus, H= 70 cm, 2. Wahl;

245050 Figur - Sitzender Jüngling mit Senftöpfchen "KPM, Berlin" 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 20 cm, 1.H. 19. Jh., Zeptermarke, 2. Wahl, Haarschleife leicht bestoßen, Deckel ergänzt;