Freiverkauf

Porzellan, figürliches Porzellan (11)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

219915 Amphorenvase mit Deckel "Herend"; 170,00
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Apponyi", Golddekor, 2 Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, Rundfuß, H= 25,5 cm
[kaufen]

238218 Figurengruppe - Zwei Putti mit Weinreben "Conta & Böhme, Pößneck"; 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 16 cm, minimal bestoßen
[kaufen]

225388 Platten, 2 Stück "Schwerter Meissen"; 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, oval, L= 29/41 cm, 2. Wahl, 1x Pfeiffer-Zeit
[kaufen]

230044 Porzellanteile, 6 Stück "KPM, Berlin"; 50,00
Porzellan, weiß, 3 Kuchenteller, Form "Feldblumen" (Entwurf Trude Petri), D= 20 cm, 2 Schälchen, D= 13 cm, 1 Milchkännchen mit Goldrand (um 1860), Zeptermarke, Gebrauchsspuren
[kaufen]

229126 Schälchen, 5 Stück "Wedgewood"; 90,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, weiße, reliefierte Dekors mit antikisierten Personenmotiven, verschiedene Formen, L= 11,5-15,5 cm
[kaufen]

235794 Teller und Schale; 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Goldrand, D= 19/20,5 cm, China, neuzeitlich
[kaufen]

237195 Teller, 2 Stück; 50,00
Porzellan, handbemalt, purpurrote Motive mit Putti als Allegorien, gewellter Rand, D= 24,5 cm, wohl 19. Jh., blaue Fischmarke, 1 mit Brandriss am Stand
[kaufen]

235783 Teller, 3 Stück; 10,00
Porzellan, handbemalt, florale Dekors, D= 12-15 cm, wohl Japan, um 1900
[kaufen]

238216 Vase "Heinrich"; 280,00
Porzellan, handbemalt, umlaufend grüne Watteaumalerei, sign. Krause (wohl Heinz Krause), Golddekor, kelchförmiger Korpus, H= 15,5 cm, um 1900
[kaufen]

229127 Vase "Wedgewood"; 25,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, weißes, reliefiertes Dekor mit Putten als die vier Jahreszeiten, konische Form, ausgestellter Rand, H= 8,5 cm
[kaufen]

219917 Zierteller "Herend"; 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor "Bouquet de Tulipe", gewellter Goldrand, durchbrochene Fahne, D= 24 cm
[kaufen]