Varia (16)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

189901 Handschreiben, 2 Stück 80,00
auf Pergament, verschiedene Größen, Texte über Freimaurerei, mit Schattenbild u. Portrait "Johann Wilhelm von Zinnendorf u. Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;

205404 Opiumgewichte, 10 Stück 150,00
Bronze, Formen als plastische Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand;

205405 Opiumgewichte, 10 Stück 150,00
Bronze, dunkel patiniert, Formen als plastische Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand;

218960 Menage 50,00
Zinn, Rundfuß, 5 Behälter farbloses Pressglas, H= 25,5 cm;

219808 Wandplatte 150,00
Kupfer, dunkel patiniert, Dekor in Form einer gotischen Fensterrosette, gezackter Rand, D= 67 cm, rücks. Klebeetikett mit Monogr. "HW";

224799 Muscheltrompete 80,00
Gehäuse einer Meeresschnecke, L= 24 cm, Französisch-Polynesien, leicht beschädigt;

231210 Wandbecken 650,00
roter Marmor, Muschelform, 18 x 56 x 45 cm;

238220 Tischdecke 190,00
Stoff, reich gesticktes Dekor mit chinesischen Motiven, meist Gold- und Silberfadenstickerei, Rand mit Fransen, 188 x 125 cm, Jugendstil, um 1900;

239940 Siegelpaar 100,00
Speckstein, allseitig gravierte Landschaftsmotive, oben plastischer Fo-Hund mit Vogel, unten geschnitzte Schriftzeichen, H= 18,5 cm, China;

242104 Dokumentenmappe 300,00
Einband aus verschiedenen Hölzern, reich geschnitztes, florales Dekor mit Monogr. "IS", Ecken mit Symbolen der Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Handwerker- und Arztezünfte, innen grüner Damaststoff, 50,5 x 39 cm, wohl 3. Reich;

244122 Schreibtischset, 3 Teile "WMF" 60,00
Messing, gehämmertes Dekor, L 14-29 cm, Tintenset (ohne Glaseinsatz), Stiftablage, Briefständer, um 1900;

244312 Trachtenzubehör, 3 Teile - Ulmer Haube mit Schultertuch und Kinderweste 10,00
verschiedene Stoffarten und Dekors;

244320 Schiebeschlitten 300,00
Holz/Metall, rot gefasst, Zierversprossung, Zweisitzer, 85 x 130 x 56 cm, 19. Jh.;

244328 Scheibenleuchter 150,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 47,5 cm, wohl 17./18. Jh.;

244468 Medaille "Allgäuer Tennisturnier" 10,00
Bronze, Front mit reliefiertem Tennisspieler, Rückseitig mit Gravur "Allgäuer Junioren-Meisterschaft 6. u. 7. September 1947, 1. Sieger Herren-Doppel", D= 6 cm;

245020 Reiseapotheke 500,00
Holz, braun gebeizt, schmiedeeiserne Beschläge mit Fallgriff, gewölbter Deckel und Front aufklappbar, innen mit Papier ausgekleidet, 5 Schubladen und mehrere Fächer, 16 x 16 x 16,5 cm, 18. Jh., minimal beschädigt, ohne Inhalt;