Möbel (18)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

237157 Kommodenpaar 1200,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 84 x 111 x 51 cm, 19. Jh.;

240516 Konsoltisch 120,00
Nussbaum, 3 geschwungene Beine, halbrunde, intarsierte Platte, 80 x 106 x 52 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;

242952 Bauernschrank 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 172 x 143 x 64 cm, Freyung-Grafenau, Ende 18. Jh.;

243449 Barockschreibtisch 1700,00
Nussbaum, Unterteil mit 4 geschwungenen Beinen und geschnitzten Verzierungen, 4 kleine und 1 große Schublade, Aufsatz mittig mit Schrägklappe, seitlich 2 Schubladen, 114 x 127 x 60 cm, 18. Jh.;

243450 Barockkommode 700,00
Nussbaum, teilmassiv, auf 4 Füßen, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Front mit 3 Schubladen, seitlich Kassettenfüllungen, profilierte Platte (Gebrauchsspuren), 83 x 144 x 70 cm, 18. Jh.;

244239 Aufsatzsekretär 2900,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Beineinlagen, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, Aufsatz: 2 Türen, innen 2 Schubladen, geschwungene und durchbrochene Bekrönung, 220 x 105 x 65 cm, um 1700, restaurierter Zustand;

244246 Sitzgruppe, 3 Teile 200,00
2 Stühle, 1 Sofa, Hartholz, beigefarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, kannellierte Beine, teils gepolstert, Maße Sofa 100 x 127 x 65 cm;

244250 Armlehnenstuhl 80,00
Hartholz, reich geschnitzte und gedrechselte Verzierungen, 4 Beine mit Zarge und Kreuzverstrebung, Sitzfläche und hohe Rückenlehne gepolstert, H= 137 cm, Historismus, 19. Jh.;

244324 Runddeckeltruhe 250,00
Eiche, reich verzierte Eisenbeschläge, Sockelfüße, trapezförmiger Korpus, seitlich 2 Fallgriffe, 76 x 103 x 53 cm, 18. Jh.;

245185 Aufsatzschrank 2500,00
Nussbaum, Felderintarsien, Unterteil: hohe Sockelplatte auf 6 Quetschfüßen, offener Korpus mit Rückenschild und 4 gedrechselten Säulen, 1 Tablettauszug mit Marmoreinlage, 1 Schublade, Aufsatz: je 2 Türen und Schubladen, seitlich Säulen mit goldfarbenen Basen und Kapitellen, 187 x 119 x 49 cm, 18. Jh., leichte Furnier- und Trockenschäden;

245186 Barockkommode 500,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schubladen, profilierte Platte, 85 x 110 cm x 65 cm, 18. Jh.;

245187 Klappsekretär/Spielschrank 3000,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, Unterteil: 1 Tür, Aufsatz: 2 Schubladen, Klappe innen mit intarsiertem Schachbrett, innen 1 Tür, umgeben von 15 Schubladen, profilierter Sims aufklappbar, 189 x 104 x 53 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;

245188 Holländischer Schrägklappensekretär 500,00
Nussbaum, geschnitzte Vorderfüße mit Greifenklauen, gewölbte Front mit 3 Schubladen, Inneneinteilung mit diversen Schubladen und Fächern, 102 x 100 x 55 cm, Barockstil, neuzeitlich;

245193 Armlehnensessel 80,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 104 cm;

245194 Armlehnensessel 50,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm;

245196 Armlehnensessel 10,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 89 cm;

245200 Armlehnenstuhl 50,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm;

245201 Armlehnenstuhl 50,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Vorderbeine Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 101 cm;