Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
187105
Radierungen, 3 Stück
verschiedene Größen, " Portraits nach Rembrandt ", 2 in der Platte bezeichnet "N. fec. 1774", P;
209794
Punktierstich, 19. Jh.
handcolor., 18 x 12 cm, betit. " Rosa Indica Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht gebräunt, R;
209795
Punktierstich, 19. Jh.
handcolor., 23,5 x 10 cm, betit. " Rosa Limpinelli folia Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht
gebräunt, R;
225587
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., je ca. 31 x 21 cm, " Pflanzendarstellungen ", aus Abraham Munting "Naauwkeurige Beschryving Der Aardgewassen", 1696, R;
243870
Rugendas, Christian, 1708 - 1781 Augsburg
5 Aquatintaradierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 29,5 cm), " Reitermotive ", in der Platte bez., teils gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker;
243894
Broen, Willem de, 1686/87 Amsterdam - 1748 Leiden
Kupferstich, 25 x 17,5 cm, " Zechende Bauern ", nach Ostade, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Wurzbach;