Graphik (Altmeister) (6)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

187105 Radierungen, 3 Stück 100,00
verschiedene Größen, " Portraits nach Rembrandt ", 2 in der Platte bezeichnet "N. fec. 1774", P;

209794 Punktierstich, 19. Jh. 50,00
handcolor., 18 x 12 cm, betit. " Rosa Indica Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht gebräunt, R;

209795 Punktierstich, 19. Jh. 50,00
handcolor., 23,5 x 10 cm, betit. " Rosa Limpinelli folia Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht gebräunt, R;

225587 Kupferstiche, 2 Stück 50,00
handcolor., je ca. 31 x 21 cm, " Pflanzendarstellungen ", aus Abraham Munting "Naauwkeurige Beschryving Der Aardgewassen", 1696, R;

243870 Rugendas, Christian, 1708 - 1781 Augsburg 50,00
5 Aquatintaradierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 29,5 cm), " Reitermotive ", in der Platte bez., teils gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker;

243894 Broen, Willem de, 1686/87 Amsterdam - 1748 Leiden 10,00
Kupferstich, 25 x 17,5 cm, " Zechende Bauern ", nach Ostade, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Wurzbach;