Religiöse Kunst, Volkskunst (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R;

228638 Kreuzigungsgruppe 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.;

230820 Christus in der Ruh 150,00
Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.;

235231 Christus-Korpus 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert;

236151 Hl. Sebastian 2000,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), auf Sockel, H= 92 cm, Hans Scham zugeschr., wohl 1.H. 17. Jh., dazu Wandkonsole (20. Jh.);

240463 Zierband 300,00
Stoff/Samt, reich gesticktes, florales Dekor, 4 Medaillons mit Heiligenmotiven, an reliefierter Messingaufhängung, L= ca. 210 cm, 17./18. Jh., Altersspuren, beschädigt;

240524 Christuskorpus mit Kreuz 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 101 cm, B= 55 cm, 19. Jh.;

242850 Holzscheitmadonna 500,00
Holz, farbig gefasst, H= 40 cm, Böhmen, 19. Jh., Madonnenkrone beschädigt;

242851 Engelsköpfe 500,00
Holz, zusammen am Stück geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, mit plastischen Blüten, H= 30 cm, 18. Jh.;

242868 Engelpaar 600,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 45 cm, 17. Jh.;

243429 Kreuzwegstation - Verhöhnung Christi 450,00
Holz, farbig gefasst und vergoldet, 25 x 26 cm, 17. Jh., Fassung erneuert, leicht wurmstichig;

243430 Kreuzwegstation - Geißelung Christi 450,00

243431 Christuskorpus mit Kreuz 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 121 cm, B= 82 cm, 19. Jh., Finger beschädigt;

244025 Engelsköpfe in Wolke 300,00
Holz, zwei Köpfe an einem Stück geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, 27 x 55 x 17 cm, 18. Jh., Fassung erneuert;

244026 Engelskopf mit Wolke 250,00
Holz, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, H= 30 cm, 18. Jh., Fassung erneuert;

244027 Engelskopf 250,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 34 cm, 18. Jh., Fassung erneuert;

244029 Engelskopf mit Wolke 250,00
Holz, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, H= 27 cm, 18. Jh., Fassung erneuert;

244065 Christuskorpus mit Kreuz 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 75 cm, wohl Fidelis Bentele;

244271 Reliefplatte - Hl. Georg 50,00
Messing, dunkel patiniert, D= 37,5 cm, Nordisk Malm, Dänemark;

244418 Hl. Josef 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Kugelsockel, H= H= 70 cm, Italien, 18. Jh., Fassungsschäden, 1 Hand fehlt;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]