Figuren aus verschiedenen Materialien, Hl. Familie mit 4 Tieren, in vierseitig verglaster Laterne mit Eisengriff, H= 34 cm, 19. Jh., Jesuskind beschädigt;
244890
Hl. Wandel im Holzschrein
Figuren Wachs/Stoff, H= 17-25 cm, beschädigt, Schrein farbig gefasst, verglaste Front, seitlich 2 Sockel für Kerzen, geschwungener, profilierter Sims, 57,5 x 46 x 18 cm, 18. Jh., Seitengläser fehlen;
245130
Altarleuchterpaar
Holz, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit 3 eingefassten Spiegeln, Balusterform, H= 64 cm, Rokoko, 18. Jh., leicht beschädigt;
245133
Weihnachtskrippe
Holz/Baumrinde, mit Moosbesatz und Beleuchtung, auf Platte, 35 x 55 x 45 cm, elektrifiziert, dazu ca. 20 Figuren aus verschiedenen Materialien, wohl Anfang 20. Jh.;
245145
Hl. Lutgard von Tongern
Kopf und Hände Wachs, Gewand Filz/Stoff, mit Holzmonstranz, im Glasschrein, 43 x 29 x 19 cm, wohl um 1900;
245223
Spitzenbildchen "S. Bartholomaus (Bartholomäus)"
Papier, handgeschnitten und aquarelliert, 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., rechter Rand mit hinterlegtem Einriss;
245501
Mutter Anna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst und dunkel patiniert, auf Sockel, H= 145 cm, unter dem Sockel bez. "Ettal 1764", kleinere Fassungsschäden;
245502
Hl. Johannes
Holz, gehöhlt und braun gebeizt, auf Sockel, H= 140 cm, um 1750;
245505
Standkreuz
Holz, vergoldet, auf Sockel mit Maria Magdalena, leicht beschädigt, unter Glassturz, H= 61 cm, 19. Jh.;
245508
Christuskorpus
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 110 cm, B= 89 cm, 18. Jh.;
245511
Engelpaar
Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger;