Religiöse Kunst, Volkskunst (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

244889 Krippenfiguren, 7 Stück in Holzlaterne 50,00
Figuren aus verschiedenen Materialien, Hl. Familie mit 4 Tieren, in vierseitig verglaster Laterne mit Eisengriff, H= 34 cm, 19. Jh., Jesuskind beschädigt;

244890 Hl. Wandel im Holzschrein 400,00
Figuren Wachs/Stoff, H= 17-25 cm, beschädigt, Schrein farbig gefasst, verglaste Front, seitlich 2 Sockel für Kerzen, geschwungener, profilierter Sims, 57,5 x 46 x 18 cm, 18. Jh., Seitengläser fehlen;

245130 Altarleuchterpaar 200,00
Holz, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit 3 eingefassten Spiegeln, Balusterform, H= 64 cm, Rokoko, 18. Jh., leicht beschädigt;

245133 Weihnachtskrippe 150,00
Holz/Baumrinde, mit Moosbesatz und Beleuchtung, auf Platte, 35 x 55 x 45 cm, elektrifiziert, dazu ca. 20 Figuren aus verschiedenen Materialien, wohl Anfang 20. Jh.;

245145 Hl. Lutgard von Tongern 100,00
Kopf und Hände Wachs, Gewand Filz/Stoff, mit Holzmonstranz, im Glasschrein, 43 x 29 x 19 cm, wohl um 1900;

245223 Spitzenbildchen "S. Bartholomaus (Bartholomäus)" 50,00
Papier, handgeschnitten und aquarelliert, 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., rechter Rand mit hinterlegtem Einriss;

245501 Mutter Anna 1500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst und dunkel patiniert, auf Sockel, H= 145 cm, unter dem Sockel bez. "Ettal 1764", kleinere Fassungsschäden;

245502 Hl. Johannes 2000,00
Holz, gehöhlt und braun gebeizt, auf Sockel, H= 140 cm, um 1750;

245505 Standkreuz 150,00
Holz, vergoldet, auf Sockel mit Maria Magdalena, leicht beschädigt, unter Glassturz, H= 61 cm, 19. Jh.;

245508 Christuskorpus 500,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 110 cm, B= 89 cm, 18. Jh.;

245511 Engelpaar 800,00
Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger;

245512 Altarleuchter 80,00
Holz, versilbert (berieben), reich geschnitzte Verzierungen, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 76 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]