Gemälde (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

243423 Poorten, Jacobus Johannes van, 1841 Deventer - 1914 Hamburg 800,00
Öl/Lwd, 81 x 124 cm, " Hirschrudel auf einer Waldlichtung ", u.l. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

243425 Landschaftsmaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 30 cm, rücks. betit. " Emingen, Biberach ";

243584 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 850,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Mädchen in alpenländischer Tracht ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

243588 Eggert, Sigmund, 1839 München - 1896 Walchstadt/Obb. 680,00
Öl/Holz, 25 x 20 cm, " Wirtshausinterieur mit Bauer und Magd ", o.r. sign., dat. 1878, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

243653 Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig/Leipzig - 1906 München 2800,00
Öl/Lwd, doubl., 93 x 132 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

243661 Heinel, Philipp, 1800 Bayreuth - 1843 München 1400,00
Öl/Lwd, 37 x 48 cm, " Idyllische Seelandschaft mit Wanderern ", u.m. sign., dat. 1831, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

243663 Müller, Emma, Edle von Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 München 2400,00
Öl/Lwd, 57 x 63,5 cm, " Der Liebesbrief ", u.r. sign., Ortsbez. "München", dat. 1920, winziger Durchstoß im Hintergrund, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

243664 Keyser, Emil, 1846 Stans - 1923 München 2400,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 39 cm, " Zwei Mädchen überqueren einen Bach ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK;

243665 Schmidt, Adolf, 1827 Dresden - 1880 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 38,5 x 52,5 cm, " Abfahrt des Fährbootes ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

243667 Genremaler des 19./20. Jh. 680,00
Öl/Lwd, 60 x 46 cm, " Wirtshausinterieur mit jungem Paar ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Hasemann";

244056 Sefri, J., 1920 Kemnath 100,00
Öl/Lwd, 80 x 70,5 cm, rücks. betit. " Herbst ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

244062 Dolleschol, J. E., Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Krt, 37,5 x 25 cm, " Junge Frau im Garten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

244169 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 39,5 x 58 cm, " Landschaft mit Sägemühle und Schweinen in der Abenddämmerung ";

244197 Kiderlin, Johanna, Künstlerin 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen 200,00
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Mädchen mit Blumen vor Gebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1916, Lit.: Kühling, Dressler;

244228 Knirr, Erwin, 1894 München - 1973 Schaftlach 150,00
Öl/Lwd, 65 x 51 cm, " Bunter Blumenstrauß in einem Krug ", o.r. sign., dat. 1952, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

244391 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Küstenlandschaft ", u.l. undeutl. sign., o.R;

244441 Hofmann-Grötzingen, Gutstav, 1889 - 1970 Grötzingen 100,00
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign., dat. (19)29, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mülfarth;

244490 Feyerabend, Erich, 1889 Rees - 1945 Bad Friedrichshall 200,00
Öl/Lwd, 52 x 61 cm, rücks. betit. " Vorfrühling ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: Vollmer, Saur;

244502 Grossmüller, Rudolf, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Blick in ein Tal ", u.l. undeutl. sign., Lit.: Artprice;

244600 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Baum in Landschaft ", u.r. sign., dat. (20)21, o.R;