Gemälde (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

244601 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 150,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 80 x 60 cm, " Winterliche Parklandschaft mit Frau auf einer Bank ", u.r. sign., dat. (20)19, o.R;

244602 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Lesende Frau vor Landschaftsausblick ", u.r. sign., dat. (20)22, o.R;

244603 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 150,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Landschaft mit Vogelhaus ", u.r. sign., dat. (20)21;

244604 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 150,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 70 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)20, o.R;

244605 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 150,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 70 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (20)19, o.R;

244700 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 3000,00
Öl/Lwd, doubl., 80,5 x 69 cm, " Kücheninterieur mit Zitherspielerin und jungem Paar ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

244701 Beringer, V., Künstler des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 66,5 x 55,5 cm, " Eingeschlafener Mönch mit Bierkrug ", o.l. sign.;

244702 Landschaftsmaler des 20. Jh. 300,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Angler am Fluss ", u.r undeutl. sign., Ortsbez. "Df.";

244703 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 50,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Herbstliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

244704 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

244706 Tiermaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 77 x 95 cm, " Hund neben rotem Schirm in Landschaft ";

244709 Landschaftsmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 60,5 cm, " Dorfstraße ", u.l. sign. "Robert Rutz", dat. (19)35;

244711 Kopist des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 70 x 91 cm, " Landschaft ", u.r. sign. "Aug. Molter, München", rücks. bez. "Kop. n. Ruysdael Jac.", o.R;

244722 Krampf, Friedrich, 1887 Eibau/Sachsen - war ans. ebd. 200,00
Öl/Lwd, doubl., 130 x 91 cm, " Bildnis einer sitzenden Dame im schwarzen Mantel ", o.l. sign., dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur;

244742 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Weg mit Strommasten ", u.l. undeutl. sign.;

244753 Genremaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Holz, 21,5 x 16 cm, " Kartenspieler im Weinkeller ", o.r. sign. " J. Micotta";

244754 Fuger, Ludwig, Künstler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, doubl., 42 x 68 cm, " Landschaft mit Pferdekarren ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

244836 Stark, Josef August, zugeschr., 1782 - 1838 Graz 250,00
Öl/Lwd, doubl., 57 x 43,5 cm, " Arbeiter in einer Krypta ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

244839 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 300,00
Öl/Krt, 37,5 x 59,5 cm, " Landschaft mit junger Magd ", u.r. sign., dat. (18)75, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

244840 Enderle, Hedda, Australische Künstlerin tätig 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Junge Frau mit Blumenkorb ", u.r. sign.;