Gemälde (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

244845 Jost, Pius, Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Stillleben mit Gladiolen, Dahlien, Winden und Tränenden Herzen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

244846 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Stillleben mit Früchten und Flasche ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

244847 Langhammer, Carl, 1868 - 1943(?) Berlin 100,00
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 64,5 cm, " Uferlandschaft mit Stadtsilhouette bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

244857 Hartmann, Ludwig, 1835 - 1902 München 200,00
Öl/Papier auf Krt gez., 13,5 x 15 cm, " Studie eines Pferdes ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

244862 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Holz, 15 x 24 cm, " Blick auf das Wettersteingebirge ";

244877 Monogrammist des 19. Jh. 200,00
Öl/Holz, 18 x 27 cm, " Uferlandschaft mit Mann in historisierender Tracht ", u.r. undeutl. monogr., dat. (18)94;

245125 Weiser, Joseph Emanuel, 1847 Patschkau - 1911 München 400,00
Öl/Lwd, 29 x 23 cm, " Junge Frau mit Vergissmeinnicht an einer Brüstung ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

245181 Bender, J. F., Künstler des 20. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 93 x 123 cm, rücks. betit. " Maria in den Dolomiten, König Laurins Rosengarten ", im Mittelgrund St. Zyprian in Tiers, u.r. sign., dat. 1937, bez. "M. 19";

245238 Speier, Peter Albert, 1920 Dresden 100,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Junge Bäuerin beim Hühnerrupfen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

245265 Portraitmaler des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 54,5 x 44 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Hund ", u.m. undeutl. sign., dat. 1831, kleine hinterlegte Partie, lt. Aussage des Einlieferers handelt es sich um ein Mitglied der Familie Wild vom Duschlbräu in Bad Aibling;

245276 Portraitmaler des 19./20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes mit Pelzmütze ", Retuschen;

245279 Lebling, Max Ludwig, 1851 Leipzig - 1930 250,00
Öl/Krt, 21,5 x 39,5 cm, " Schäfer mit seiner Herde ", o.r. sign., kleinere Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer;

245679 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 600,00
Öl/Hartfaser, 100 x 120 cm, " Allgäuer Dorfansicht ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

245753 Kagel, Marianne, tätig um 1860 - 66 in Berlin 480,00
Öl/Lwd, 107 x 82 cm, " Blick auf die Wildspitzalpe in Tirol ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse;

245754 Nauer, Adolf, 1893 - 1966, war ans. in München 480,00
Öl/Hartfaser, 66 x 80 cm, " Jäger in der Stube ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;

245757 Böhm, Eduard, 1830 - 1890 Wien 480,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 82 cm, " Jäger am Gebirgsbach ", u.l. sign., Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

245758 Berger, Georg, 1862 - 1942 650,00
Öl/Lwd, 79 x 60 cm, " Berglandschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Artprice;

245759 Müller, Moritz d.J., 1869 - 1934 München 680,00
Öl/Lwd, 63 x 53 cm, " Wildschweine am Gatter ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;

245760 Gasteiger, Anna Sophie, zugeschr., 1877 Lübeck - 1954 München 380,00
Öl/Lwd, 54 x 75 cm, " Blumenstillleben ", u.r. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse. Saur, Dachauer Maler;

245761 Landschaftsmaler des 19. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 65 x 100 cm, " Romantische Seelandschaft mit Figurenstaffage ", u.r. undeutl. sign. "R. Clensy"(?);