Freiverkauf 0000


Suchbegriff: 
suchen in:   


Gemälde (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €
 

Gemälde

220077 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 100,00
-
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Füssen am Lech ", auf dem Keilrahmen sign., Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
 
223565 Baumgartner, Max, 1896 - 1960 150,00
-
Öl/Holz, 28 x 18 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
 
223576 Pogen, van, Künstler wohl des 19. Jh. 400,00
-
Öl/Lwd, 50,5 x 72,5 cm, rücks. betit. " Landschaft am Kanal ", u.r. sign.;
 
223789 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00
-
Öl/Lwd, doubl., 45,5 x 64 cm, " Seelandschaft mit Blick auf eine Insel ", kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer;
 
225935 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 400,00
-
Öl/Lwd, D= 38 cm (Bildausschnitt), " Brustbildnis einer Dame mit Haube ";
 
226044 Raudner, Robert Hermann, 1854 Nimkau/Schlesien - war ans. in Schleißheim 100,00
-
Öl/Lwd, 38 x 58 cm, " Weite Landschaft mit Feldweg ", u.r. sign., dat. 1910, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
 
227843 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
-
Öl/Lwd, 43 x 81 cm, " Blumenmarkt in einer abendlichen Stadt ", u.r. monogr. "B. M.", dat. (19)84, rücks. bez.;
 
227852 Neuner, G., Künstler des 20. Jh. 100,00
-
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 68 x 55 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", or. sign., dat. (19)48, Ortsbez. Dresden;
 
228172 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 500,00
-
Öl/Lwd, 88 x 126 cm, " Am Lauerzersee ", u.r. sign., kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
 
228436 Müller-Heydenreich, Martha, 1860 - unbek., war tätig in Dresden 100,00
-
Öl/Krt, 35,5 x 25 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Bötticher, Benezit, Busse, Artprice;
 
228627 Genremaler des 19. Jh. 2500,00
-
Öl/Lwd, 102 x 128 cm, " Interieur mit plündernden Soldaten ", rücks. englischer Leinwandstempel, hinterlegte Partie;
 
229597 Portraitmaler des 20. Jh. 100,00
-
Öl/Lwd, 53 x 43 cm, " Brustbildnis eines Mannes ";
 
230958 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 150,00
-
Öl/Krt, 48 x 32,5 cm, " Ringelreigen ", u.l. undeutl. sign., rücks. Studie Kinderpaar;
 
231122 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 800,00
-
Öl/Lwd, 38 x 71 cm, " Abendliche holländische Landschaft mit heimkehrendem Fischer ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
 
231143 Ruppe, Michael, 1863 Schäflein - 1951 Salzburg 50,00
-
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 65 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
 
232218 Heckel, August von, 1824 Landshut - 1883 München 180,00
-
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36,5 x 28,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Allongeperücke ", u.r. monogr. "A. v. H.", bez. "1763, T", rücks. handschriftl. bez. "Aus dem Nachlass des Kunstmalers August von Heckel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
 
233142 Seiler, Johannes, 1871 - 1954 50,00
-
Öl/Lwd, 49 x 59 cm, " Bergige Landschaft ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Artprice;
 
233629 Bei Wiederaufnahme Künstler ändern in Johanna Fischer (1820 - 1888)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1800,00
-
Öl/Holz, parkettiert, 46 x 34,5 cm, " Eine üppig arrangierte Blütengirlande windet sich um einen Abendmahlskelch und einen weiteren liturgischen Gegenstand ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
 
233804 Weiß, Franz, zugeschr., 1903 München - 1981 Kempten 10,00
-
Deckfarben mit Ritztechnik und Goldhöhung auf Spanplatte, 48 x 85 cm, " Hl. Hubertus ", kleinere Farbfehlstellen, oben Loch, o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
 
233874 Richter, Karl, 1927 - 1959 50,00
-
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]

zurück