Öl/Lwd auf Platte gez., 36 x 29 cm, " Kreuztragung ", unten Sinnspruch;
234377
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33,5 x 46,5 cm, " Küstenlandschaft mit Segelboot ", u.l. undeutl. sign. "J. Gaitif" bez. "à son ami le Dr Février";
234768
Peisker-Kreuschner, Richard, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 86 cm, " Blick in ein Biedermeier-Interieur ", u.r. sign., Ortsbez. "Berlin", dat. 1924, kleine Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;
234785
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
234856
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 97 cm, " Heimkehr nach dem Gottesdienst ";
235211
Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München
Öl/Holz, 12 x 22,5 cm, " Schäfer mit Herde vor Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
235667
Stadlmayr, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 19 x 25 cm, " Wirtshausszene ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
236184
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Stockenten ", u.l. undeutl. sign.;
236292
Kampf, Eugen, 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 27,5 x 38,5 cm, " Bäuerin vor einer Scheune ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
236293
Leysing, Piet, 1885 Doornenburg - 1933 Düsseldorf
Öl/Rupfen, 42 x 60,5 cm, " Weite Landschaft ", u.l. sign., dat. 1917, Lit.: Bruckmann D, Artprice;
237111
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 66 cm, " Weite Wiesenlandschaft ", u.l. undeutl. sign., Einriss, Farbfehlstellen;
237112
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 84 x 121 cm, " Italienische Landschaft mit rastender Hirtin an einem Wasserfall ", rücks. bez. "Nach Salvator Rosa ... Fürsten zu Hohenzollern", hinterlegte Partien;
237210
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Portrait des Joh. Ludwig Reiner (1787 - 1831) ", Craquelee;
Öl/Krt, 71 x 48 cm, rücks. betit. " Herren-Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: Nagel;
237215
Stollreither, Paul, 1886 - 1973 München
Öl/Lwd, 90 x 75 cm, " Bildnis eines Herren mit Schnauzbart (Ludwig Hauck) ", u.l. sign., dat. (19)38, bez. "cop. (19)39", Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
238211
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd je auf Hartfaser gez., ca. 31 x 25 cm, " Bildnisse eines Musikerehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1853;
238893
Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Kücheninterieur mit Mutter, Kindern und Hund ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
239464
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
Acryl/Lwd, 119 x 140 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. (20)04, Lit.: Kühling;
239466
Acryl/Lwd, 120 x 140 cm, " Landschaft im Abendrot ", u.r. sign., dat. (20)04, o.R, Lit.: Kühling;
239480
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 115 x 71 cm, " Portrait des Johann Erhard Blarer von Wartensee als Fürstabt von Kempten", Kopie nach dem Original in der Residenz, hier mit einem Täfelchen, das ihn als Gründer der Köselschen Buchdruckerei ausweist, Kratzer und Druckstellen;