Gemälde (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

234204 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 36 x 29 cm, " Kreuztragung ", unten Sinnspruch;

234377 Marinemaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 33,5 x 46,5 cm, " Küstenlandschaft mit Segelboot ", u.l. undeutl. sign. "J. Gaitif" bez. "à son ami le Dr Février";

234768 Peisker-Kreuschner, Richard, Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 80 x 86 cm, " Blick in ein Biedermeier-Interieur ", u.r. sign., Ortsbez. "Berlin", dat. 1924, kleine Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

234785 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 400,00

234856 Landschaftsmaler des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 69 x 97 cm, " Heimkehr nach dem Gottesdienst ";

235211 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 300,00
Öl/Holz, 12 x 22,5 cm, " Schäfer mit Herde vor Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

235667 Stadlmayr, A., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 19 x 25 cm, " Wirtshausszene ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

236184 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Stockenten ", u.l. undeutl. sign.;

236292 Kampf, Eugen, 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf 300,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 27,5 x 38,5 cm, " Bäuerin vor einer Scheune ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

236293 Leysing, Piet, 1885 Doornenburg - 1933 Düsseldorf 150,00
Öl/Rupfen, 42 x 60,5 cm, " Weite Landschaft ", u.l. sign., dat. 1917, Lit.: Bruckmann D, Artprice;

237111 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 51 x 66 cm, " Weite Wiesenlandschaft ", u.l. undeutl. sign., Einriss, Farbfehlstellen;

237112 Kopist des 19./20. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, 84 x 121 cm, " Italienische Landschaft mit rastender Hirtin an einem Wasserfall ", rücks. bez. "Nach Salvator Rosa ... Fürsten zu Hohenzollern", hinterlegte Partien;

237210 Kopist des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Portrait des Joh. Ludwig Reiner (1787 - 1831) ", Craquelee;

237212 Closs, Fritz, 1881 Heilbronn - 1929 Wolfratshausen 100,00
Öl/Krt, 71 x 48 cm, rücks. betit. " Herren-Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: Nagel;

237215 Stollreither, Paul, 1886 - 1973 München 50,00
Öl/Lwd, 90 x 75 cm, " Bildnis eines Herren mit Schnauzbart (Ludwig Hauck) ", u.l. sign., dat. (19)38, bez. "cop. (19)39", Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

238211 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd je auf Hartfaser gez., ca. 31 x 25 cm, " Bildnisse eines Musikerehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1853;

238893 Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich 200,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Kücheninterieur mit Mutter, Kindern und Hund ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

239464 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 700,00
Acryl/Lwd, 119 x 140 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. (20)04, Lit.: Kühling;

239466 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 700,00
Acryl/Lwd, 120 x 140 cm, " Landschaft im Abendrot ", u.r. sign., dat. (20)04, o.R, Lit.: Kühling;

239480 Kopist des 19. Jh. 1000,00
Öl/Lwd, 115 x 71 cm, " Portrait des Johann Erhard Blarer von Wartensee als Fürstabt von Kempten", Kopie nach dem Original in der Residenz, hier mit einem Täfelchen, das ihn als Gründer der Köselschen Buchdruckerei ausweist, Kratzer und Druckstellen;