Gemälde (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

241835 Hause, Rudolf, 1877 Strasburg/Westpr. - 1961 München 100,00
Öl/Krt, 40,5 x 50 cm, " Waldinneres bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. 29.2.(19)32, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

242089 Monogrammist des 19. Jh. 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 39 cm, oval, " Bildnis eines Offiziers nahezu en face, Kniestück ", u.r. monogr. "A. v. B." (ligiert), dat. (18)56;

242500 Wenk, Albert, 1863 Bühl (Baden) - 1934 München 600,00
Öl/Lwd, 51 x 77 cm, " Italienische Küstenlandschaft bei Amalfi ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbez. "Amalfi", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

242793 Schürer, Erich, 1910 - 1998 300,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

242927 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 25 x 32 cm, " Ehemaliges Wohnhaus der Familie Lingg in Nesselwang ", u.r. undeutl. sign.;

243027 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 30,5 x 40 cm, " Uferlandschaft am See ", u.l. sign., dat. (19)83, Lit.: Kühling;

243142 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Hartfaser, 8 x 8 cm, " Schäfer in Landschaft ", u.l. undeutl. sign.;

243173 Sarno, Alfonso, Künstler des 20. Jh., geb. in New York - war ans. in Neapel 50,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Fischerfamilie am Strand in mediterraner Hafenbucht ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

243309 Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt/M - 1939 München 400,00
Öl/Holz, 61 x 49 cm, rücks. betit. " Kurrendesänger ", o.l. sign., retuschierte Spannungsrisse, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur;

243313 Siegert, August Friedrich, 1820 Neuwied - 1883 Düsseldorf 4000,00
Öl/Lwd, doubl., 88 x 74 cm, " Essenszeit ", u.r. sign., dat. 1864, Boetticher II, 2, S. 748, Nr. 24, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

243314 Kessel, Jan van, 1641/42 - 1680 Amsterdam 4000,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 79 cm, " Waldlandschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Provenienz: Galerie Koller, Zürich, Auktion Mai 1979, Lit.: Thieme-Becker;

243317 Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 87 cm, " Auf der Alm ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

243318 Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 800,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 85 cm, " Berglandschaft mit Sägemühle ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

243322 Kreutzer, A., Künstler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 81 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Düss.", dat. 1873, Lit.: Artprice;

243332 Sperl, Johann, 1840 Buch - 1914 Bad Aibling 500,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 23,5 x 15,5 cm, " Mädchen am Brunnen ", m.r. Ritzsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

243335 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 27 x 20,5 cm " Gasse in Rothenburg o. d. Tauber ", u.r. sign. "A. Vogel", dat. (19)22, Ortsbez. "München", rücks. bez.;

243345 Rössler, Ludwig Christian Friedrich von, 1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt/M. 150,00
Öl/Krt, 28 x 22 cm, " An der Klosterpforte ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

243362 Monogrammist des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Krt, 32 x 53 cm, " Jäger mit Hund in Landschaft ", u.r. monogr. E. M.;

243363 Voltz, Friedrich Johann, zugeschr., 1817 Nördlingen - 1886 München 150,00
Öl/Lwd, 27,5 x 36 cm, " Uferpartie mit Bäuerinnen und Kuhherde ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

243422 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 78 x 116 cm, " Herrschaftliches Paar beim Hufschmied ", hinterlegte Partien, Übermalungen;