Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
192532
Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee
50,00
-
Kohlezeichnung, 41 x 32 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
192585
Singer, Georg, 1941 Füssen
50,00
-
Gouache, 56 x 36 cm, " Lilien in Vase ", u.r. sign., dat. (19)88, R;
193978
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
50,00
-
Aquarell, 43,5 x 28 cm, " Allgäuer Landschaft mit Spitz ", u.l. sign., dat. (19)49, gebräunt, R, Lit.: im Hause;
193979
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
50,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: im Hause;
203790
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
50,00
-
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 45,5 cm, " Hahn und zwei Hühner ", u.r. undeutl. sign., R;
209856
Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München
500,00
-
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung,
Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
214001
Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München
800,00
-
Aquarell, weiß- und goldgehöht, 23 x 19 cm, " Junges historisierendes Paar in Landschaft, in floraler Umrahmung mit
abschließenden Amoretten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur;
214513
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg
150,00
-
Aquarell, 46 x 56 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. 1990, R, Lit.: Kühling;
217023
Stilllebenmaler des 20. Jh.
10,00
-
Aquarell-Mischtechnik, 29 x 20 cm, " Blumen in einer Glasvase ", R;
217025
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
80,00
-
Bleistiftzeichnung, 15 x 8 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Carl v. Piloty, Aus dem
Skizzenbuch", am Oberrand rücks. Montierung durchschlagend, R;
217026
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
120,00
-
Aquarell, 15,5 x 7,5 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Aus dem Skizzenbuch
von Karl v. Piloty, Rom 1858", R;
217204
Pfeiffer, Künstler des 20. Jh.
50,00
-
Gouache-Mischtechnik, 69 x 49 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)95, R;
217763
Landschaftsmaler des 20. Jh.
10,00
-
Aquarell, 22,5 x 26 cm, " Wanderer in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;
217769
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
10,00
-
Tempera, 27 x 37 cm, " Ohne Titel ";
218380
Rudakov, Konstantin Ivanovich, 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad
500,00
-
Aquarell, 25 x 16,5 cm, " Weiblicher Halbakt und Herr mit Zylinder ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
225813
Mayr, Karl, 1920 Kempten
50,00
-
Aquarell, 29 x 39 cm, " Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;
225816
Mayr, Karl, 1920 Kempten
50,00
-
Aquarell, 31 x 23 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)87, R, Lit.: Kühling;
225817
Mayr, Karl, 1920 Kempten
50,00
-
Aquarell, 29 x 39 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling;
225818
Mayr, Karl, 1920 Kempten
50,00
-
Aquarell, 30 x 39 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling;