Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (44)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

234981 Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald 100,00
Collage-Mischtechnik, 65 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling;

235082 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 28 x 38,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutll. monogr., gebräunt, R;

235369 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 50,00
Gouache-Mischtechnik, 61 x 47 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)64, R, Lit.: Artprice;

235371 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 52,5 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)61, R, Lit.: Artprice;

235707 Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln 100,00
Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., R;

235708 Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln 100,00
Farbkreidezeichnung, 48,5 x 57,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)80(?), R;

235744 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 25 x 36 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., gebräunt, R;

238222 Rosentreter, Paul, 1880 Erfurt - 1943 Eisenach 150,00
Aquarell, 58 x 66 cm, " Bewaldete Landschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. 1942, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur;

238223 Rosentreter, Paul, 1880 Erfurt - 1943 Eisenach 150,00
Aquarell, 59 x 67 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;

238238 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 14 x 19,5 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. undeutl. sign., R;

238240 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 36,5 x 52,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign. "H. v. Hattingberg", fleckig, R;

240512 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
2 Aquarelle, je ca. 31 x 48 cm, " Palma de Mallorca - Hafen, Staßenszene ", je undeutl. sign., R;

240653 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
2 Aquarelle, je ca. 32 x 20 cm, " Wurzen - Schloss und Wenceslaigasse ", gebräunt, R;

241517 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 50,00
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 17 x 25 cm, Entwürfe zu " Geträumtes Paar ", je u.r. sign., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

241686 Ender, Anton, 1898 Blaichach - 1984 Vaduz 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 41 cm, rücks. betit. " Studie zur Jordanstaufe ", u.r. sign., rücks. eigenhändige Widmung, R, Lit.: Saur;

242438 Will-Kerry, Norman, 1924 Neukirchen bei Hl. Blut, ans. in Weilheim 10,00
Aquarell, 63 x 40 cm, " Fingerhut ", u.r. sign., dat. (19)82, P, Lit.: Kühling, Artprice;

242928 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, goldgehöht, 23 x 20,5 cm, " Ehemaliges Wohnhaus der Familie Lingg in Nesselwang ", R;

243129 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 14 x 18 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign. "K. Tomsa", gebräunt, R;

243407 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 50,00
Aquarell, 18,5 x 15,5 cm, " Zwei Hunde ", u.l. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

243413 Landschaftsmalerin des 20./21. Jh. 50,00
Aquarell, 24 x 34 cm, " Landschaft mit Schafen bei Sonnenuntergang ", u.l. sign. "Dorothy Newell", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]