Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol)
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", in der Platte bezeichnet, Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges.
München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
206710
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
209752
Graphiken, 14 Stück
219679
Kupferstiche, 6 Stück
238762
Klein, Johann Adam, 1792 Nürnberg - 1875 München
Radierung, 12 x 12,5 cm, " Bepackter Esel ", in der Platte monogr., dat. 1820, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler Monogr.;
239678
Kaulbach, Wilhelm von, 1804 o. 1805 Arolsen - 1874 München
2 Graphiken (wohl Heliogravüren), je 65,5 x 47,5 cm, " Der getreue Eckhart " und " Iphigenie auf Tauris ", im Druck sign., gebräunt und fleckig, auf Krt. gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
241499
Amiet, Cuno Peter, 1868 Solothurn - 1961 Oschwand
2 Lithographien, 27 x 16 cm und 34 x 25 cm, " Portraits mit Sprüchen ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)27/41, Lit.: Saur, Artprice;
241539
Stahlstiche, 5 Stück
handcolor., je ca. 9 x 15 cm, " Exotische Tiere ", in der Platte bez., 19. Jh., leicht gebräunt, P;
je ca. 20 x 14 cm, 2 Seiten aus " Kyoka-Gedichte und Darstellungen der Helden des Suikoden-Romans ", je im Stock bez. und sign., von Totoya Hokkei, 1829, P;
243908
Japanischer Farbholzschnitt
20 x 14 cm, Seite aus " Kyoka-Gedichte und Darstellungen der Helden des Suikoden-Romans ", von Totoya Hokkei, 1829, P;
244276
Graphiken, 15 Stück
meist Lithographien, teils farbig, Blatt je ca. 34 x 44,5 cm, verschiedene Motive, meist Probedrucke zu Bilderbögen, 19. Jh.;
244277
Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt
2 Farblithographien, je 30 x 41 cm, " Frühlingsreigen und Gänsewiese ", je im Stein monogr., dat. 1902/1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
245280
Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
Radierung, ca. 13,5 x 9,5 cm, " Mädchenportrait ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;