Graphik (19./20. Jh.) (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

195937 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol) 120,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", in der Platte bezeichnet, Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

206710 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 50,00

209752 Graphiken, 14 Stück 50,00

219679 Kupferstiche, 6 Stück 50,00

238762 Klein, Johann Adam, 1792 Nürnberg - 1875 München 50,00
Radierung, 12 x 12,5 cm, " Bepackter Esel ", in der Platte monogr., dat. 1820, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler Monogr.;

239678 Kaulbach, Wilhelm von, 1804 o. 1805 Arolsen - 1874 München 100,00
2 Graphiken (wohl Heliogravüren), je 65,5 x 47,5 cm, " Der getreue Eckhart " und " Iphigenie auf Tauris ", im Druck sign., gebräunt und fleckig, auf Krt. gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

241499 Amiet, Cuno Peter, 1868 Solothurn - 1961 Oschwand 100,00
2 Lithographien, 27 x 16 cm und 34 x 25 cm, " Portraits mit Sprüchen ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)27/41, Lit.: Saur, Artprice;

241539 Stahlstiche, 5 Stück 10,00
handcolor., je ca. 9 x 15 cm, " Exotische Tiere ", in der Platte bez., 19. Jh., leicht gebräunt, P;

243882 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 50,00
7 Lithographien, verschiedene Größen (größte Abb. 21 x 28,5 cm), " Satirische Motive ", 4x 19. Jh., 3x limit. und num. Nachdrucke (20. Jh.), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

243906 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 100,00
je ca. 20 x 14 cm, 2 Seiten aus " Kyoka-Gedichte und Darstellungen der Helden des Suikoden-Romans ", je im Stock bez. und sign., von Totoya Hokkei, 1829, P;

243908 Japanischer Farbholzschnitt 50,00
20 x 14 cm, Seite aus " Kyoka-Gedichte und Darstellungen der Helden des Suikoden-Romans ", von Totoya Hokkei, 1829, P;

244276 Graphiken, 15 Stück 80,00
meist Lithographien, teils farbig, Blatt je ca. 34 x 44,5 cm, verschiedene Motive, meist Probedrucke zu Bilderbögen, 19. Jh.;

244277 Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt 80,00
2 Farblithographien, je 30 x 41 cm, " Frühlingsreigen und Gänsewiese ", je im Stein monogr., dat. 1902/1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

245280 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 300,00
Radierung, ca. 13,5 x 9,5 cm, " Mädchenportrait ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;