Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
237204
Untersetzer und Schälchen, 5 Stück
800/835 Silber, 370 g, verschiedene Dekors, 4x rund, D= 11-15 cm, 1x quadratisch, 11 x 11 cm;
241571
Vorspeisenbesteck, 24 Teile
800 Silber, 426 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 12 Messer mit Gabeln;
241791
Vorspeisenbesteck, 24 Teile
800 Silber, 466 g (ohne Messer), Griffe mit strukturierten Verzierungen und Monogr. "FA", 12 Messer mit Gabeln;
241799
Teekanne
835 Silber, 708 g, gedrehter Balusterkorpus, auf 4 Füßen, Klappdeckel, H= 21 cm;
241800
Kaffeekanne
835 Silber, 570 g, gedrehter Balusterkorpus, auf 4 Füßen, Klappdeckel, H= 27 cm, Dänemark 1928;
241802
Fischbesteck, 26 Teile
950,00
800 Silber, cas. 1080 g (ohne Vorleger), 12 Messer mit Gab eln, 2 Vorleger (Griffe 800 Silber);
241803
Platte
925 Silber, ca. 400 g, gewellter Rand mit strukturiertem, floralem Dekor, oval, 40 x 27 cm;
241807
Fischbesteck, 12 Teile
Metall, versilbert, im Besteckkasten;
241853
Milch und Zucker auf Tablett
800 Silber, 411 g, gedrehte Henkel, Tablett oval 23 x 17 cm, mit 2 Löffeln;
242855
Besteckteile, 30 Stück
800/835 Silber, 336 g, verschiedene Formen und Dekors, meist Hildesheimer Rose, u.a. Moccalöffel, Babybesteck, Kuchengabel, dazu 1 Brieföffner;
242915
Suppenlöffel, 12 Stück und 1 Schöpfkelle
13 Lot Silber, 537 g, Löffel mit Spatengriff, teils mit gravierten Bez., L= 22 cm, 19. Jh.;
242983
Silberteile, 4 Stück "G+K Meistersilber"
1100,00
925 Silber, 2029 g, reliefierte Akanthusblattverzierungen, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und ovales Tablett (32 x 23 cm);
245075
Teekern, 3-teilig
800 Silber, ca. 1049 g, Teekanne mit Beinappliken, Milch und Zucker, dazu versilbertes Tablett, D= 32 cm, Wien, um 1900;