Silber, Versilbertes (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

237204 Untersetzer und Schälchen, 5 Stück 160,00
800/835 Silber, 370 g, verschiedene Dekors, 4x rund, D= 11-15 cm, 1x quadratisch, 11 x 11 cm;

241571 Vorspeisenbesteck, 24 Teile 220,00
800 Silber, 426 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 12 Messer mit Gabeln;

241791 Vorspeisenbesteck, 24 Teile 250,00
800 Silber, 466 g (ohne Messer), Griffe mit strukturierten Verzierungen und Monogr. "FA", 12 Messer mit Gabeln;

241799 Teekanne 700,00
835 Silber, 708 g, gedrehter Balusterkorpus, auf 4 Füßen, Klappdeckel, H= 21 cm;

241800 Kaffeekanne 550,00
835 Silber, 570 g, gedrehter Balusterkorpus, auf 4 Füßen, Klappdeckel, H= 27 cm, Dänemark 1928;

241802 Fischbesteck, 26 Teile 950,00
800 Silber, cas. 1080 g (ohne Vorleger), 12 Messer mit Gab eln, 2 Vorleger (Griffe 800 Silber);

241803 Platte 330,00
925 Silber, ca. 400 g, gewellter Rand mit strukturiertem, floralem Dekor, oval, 40 x 27 cm;

241807 Fischbesteck, 12 Teile 90,00
Metall, versilbert, im Besteckkasten;

241853 Milch und Zucker auf Tablett 180,00
800 Silber, 411 g, gedrehte Henkel, Tablett oval 23 x 17 cm, mit 2 Löffeln;

242855 Besteckteile, 30 Stück 140,00
800/835 Silber, 336 g, verschiedene Formen und Dekors, meist Hildesheimer Rose, u.a. Moccalöffel, Babybesteck, Kuchengabel, dazu 1 Brieföffner;

242915 Suppenlöffel, 12 Stück und 1 Schöpfkelle 240,00
13 Lot Silber, 537 g, Löffel mit Spatengriff, teils mit gravierten Bez., L= 22 cm, 19. Jh.;

242983 Silberteile, 4 Stück "G+K Meistersilber" 1100,00
925 Silber, 2029 g, reliefierte Akanthusblattverzierungen, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und ovales Tablett (32 x 23 cm);

245075 Teekern, 3-teilig 450,00
800 Silber, ca. 1049 g, Teekanne mit Beinappliken, Milch und Zucker, dazu versilbertes Tablett, D= 32 cm, Wien, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]