Kupferstich, handcolor., 35,5 x 46 cm, von Mercator, 1.H. 17. Jh., gebräunt;
35
Landkarte "Tirolis Comitatus (Tirol)"
Kupferstich, handcolor., 48 x 58 cm, von Tobias Conrad Lotter, 18. Jh., R;
36
Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania"
Kupferstich, handcolor., 34,5 x 46,5 cm, von Janssonius/Mercator, um 1630, gebräunt;
37
Kupferstich, handcolor., 34,5 x 46,5 cm, von Mercator, um 1570, gebräunt, leicht beschädigt;
38
Landkarten, 2 Stück "Bretagne und Burgund"
2 Kupferstiche, handcolor., größte Karte 46 x 65 cm, von Homann und Jaillot, 18. Jh., gebräunt;
39
Landkarten, 21 Stück
verschiedene Techniken und Größen, Karten von Deutschland und Europa, 18./19. Jh., teilweise verschmutzt und beschädigt, in Album montiert, Gesamt 51 x 37 cm;
3 Kupferstiche, 1 handcolor., je ca. 35 x 46 cm, 2x von Ortelius, 1x Mercator, Ende 16. Jh., leicht gebräunt;
41
Landkarten, 3 Stück "Rheinlauf"
3 Kupferstiche, je handcolor., größte Karte 85,5 x 57 cm, Frankreich, Ende 17. Jh. 2 beschädigt;
42
Landkarten, 4 Stück - Donaulauf in Bulgarien
4 Kupferstiche, je 43 x 62,5 cm, Kartenabschnitte XV bis XVIII, 18. Jh.;
43
Landkarten, 6 Stück "Dalmatien und Slowenien"
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 40 x 47,5 cm), 1 Karte von Ortelius (16. Jh.) zur Hälfte enthalten, 1 Schwarzmeerkarte 3x vorhanden, 16.-19. Jh.;
44
Landkarten, 8 Stück "Balkan"
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 49 x 60 cm), Europäische Karten, 18./19. Jh., 1 Schwarzmeer-Karte 3x vorhanden, teilweise mit Altersspuren;
45
Lindau, 2 Gesamtansichten
2 Kupferstiche, 7 x 14 cm, und 15 x 13 cm, 17./18. Jh., R;
46
Lindau, 7 Teilansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 13 x 19,5 cm), 19./20. Jh., R;
47
Lindau, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 15 x 33 cm, 18. Jh., R;
48
Lithographie, handcolor., 24 x 58 cm, von Pechl, 19. Jh., leicht gebräunt, R;
49
Lindau, Blick über den Hafen
Lithographie, 18 x 60 cm, betit. " Vue perspective du port près de Lindau prise du côte du lac ", aus Wiebeking "Description du Port", 1812, R;
50
Lindau, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 25,5 x 42 cm, von Gustav Kraus, 19. Jh., R;
51
Markt Diessen mit Schloss Adelshofen und Schloss Dürckefeld (Türkenfeld)
3 Kupferstiche auf 1 Blatt, gesamt ca. 30 x 40 cm, von Wening, 18. Jh., gebräunt, R;
52
Mecklenburg-Vorpommern, 5 Ansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 23 x 32,5 cm), 17. und 19. Jh., 1 3x vorhanden, teilweise leicht gebräunt;
53
München, Gesamtansicht
Umrissradierung, teilcolor., 38 x 68 cm, von J. Hirtel, bei Artaria und Comp., Wien, 19. Jh., R;