8 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 10,5 x 16 cm), je in der Platte bez., 19. Jh., je im R;
15
Augsburg, 2 Teilansichten
2 Farbradierungen, je ca. 26 x 19 cm, verschiedene Künstler, je handsign. und betit., R;
16
Belgrad, 4 Landkarten
4 Kupferstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Karte 46,5 x 56 cm), 18. Jh.;
17
Bodensee, 7 Teilansichten
6 Stahlstiche, 1 Lithographie, teilweise handcolor., je ca. 12 x 17 cm, u.a. Ansichten von Lindau, Konstanz, Friedrichshafen, 19. Jh., R;
18
Der Lech-Lauf
2 Ansichten in 1 Kupferstich, 15 x 38 cm, von Bodenehr, um 1700, R;
19
Emden, 2 Ansichten aus der Vogelschau
2 Kupferstiche, Blatt je ca. 29 x 36 cm, 1 von L. Guicciardi, um 1625, 1 nach Merian, um 1680, leicht gebräunt, 1 wasserrandig;
20
England, ca. 45 Graphiken
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 28,5 x 23 cm), u.a. Stadtansichten und Landkarten, 18./19. Jh.;
21
Frankfurt/Oder, 2 Ansichten
2 Kupferstiche, größte Abb. 39,5 x 26 cm, Belagerung der Stadt (von Merian) und Stammbaum des Herrscherhauses von Brandenburg (von Albizzi), 17. Jh.;
22
Füssen, Gesamtansicht
Kupferstich, 16 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R;
23
Herzogtum Krain (Slowenien), 4 Landkarten
4 Kupferstiche, handcolor., je 22 x 28 cm, von Reilly, Ende 18. Jh.;
24
Hildesheim, 6 Teilansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 32,5 x 23,5 cm), 19. Jh., 1 doppelt;
25
Holland, 6 Ansichten
6 Kupferstiche, je ca. 14,5 x 19 cm, 18. Jh.;
26
Kempten und Isny, 3 Ansichten
2 Kupferstiche (1 mit 2 Ansichten), 25,5 x 18,5 cm und 34 x 44,5 cm, 17. Jh., gebräunt, 1 leicht beschädigt;
27
Kempten, 3 Ansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12,5 x 15,5 cm), 1 von Seb. Münster, 16.-19. Jh., je im R;
28
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 54,5 x 39,5 cm, beschnitten und leicht beschädigt, auf Papier gez. (aus mehreren Blättern zusammengefügt), mit topographischer Erklärung der Gebäude, von Raidel, 17 Jh., R;
29
Landkarte "Brandenburgensis Marchionatus"
Kupferstich, handcolor., 7,5 x 10,5 cm, von Ortelius, um 1600, R;
30
Landkarte "Carte de Normandie"
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 66,5 cm, von G. Delisle, 1716, rechter Blattrand gebräunt;
31
Landkarte "Hystereich (Istrien)"
Holzschnitt, 14 x 15,5 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;