Winter-Auktion 2023

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

14 Allgäu, 8 Ansichten 10,00 50,00
8 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 10,5 x 16 cm), je in der Platte bez., 19. Jh., je im R;

15 Augsburg, 2 Teilansichten 10,00 25,00
2 Farbradierungen, je ca. 26 x 19 cm, verschiedene Künstler, je handsign. und betit., R;

16 Belgrad, 4 Landkarten 100,00 110,00
4 Kupferstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Karte 46,5 x 56 cm), 18. Jh.;

17 Bodensee, 7 Teilansichten 10,00 70,00
6 Stahlstiche, 1 Lithographie, teilweise handcolor., je ca. 12 x 17 cm, u.a. Ansichten von Lindau, Konstanz, Friedrichshafen, 19. Jh., R;

18 Der Lech-Lauf 10,00 55,00
2 Ansichten in 1 Kupferstich, 15 x 38 cm, von Bodenehr, um 1700, R;

19 Emden, 2 Ansichten aus der Vogelschau 70,00 75,00
2 Kupferstiche, Blatt je ca. 29 x 36 cm, 1 von L. Guicciardi, um 1625, 1 nach Merian, um 1680, leicht gebräunt, 1 wasserrandig;

20 England, ca. 45 Graphiken 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 28,5 x 23 cm), u.a. Stadtansichten und Landkarten, 18./19. Jh.;

21 Frankfurt/Oder, 2 Ansichten 60,00 70,00
2 Kupferstiche, größte Abb. 39,5 x 26 cm, Belagerung der Stadt (von Merian) und Stammbaum des Herrscherhauses von Brandenburg (von Albizzi), 17. Jh.;

22 Füssen, Gesamtansicht 10,00 30,00
Kupferstich, 16 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R;

23 Herzogtum Krain (Slowenien), 4 Landkarten 80,00 90,00
4 Kupferstiche, handcolor., je 22 x 28 cm, von Reilly, Ende 18. Jh.;

24 Hildesheim, 6 Teilansichten 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 32,5 x 23,5 cm), 19. Jh., 1 doppelt;

25 Holland, 6 Ansichten 10,00 30,00
6 Kupferstiche, je ca. 14,5 x 19 cm, 18. Jh.;

26 Kempten und Isny, 3 Ansichten 10,00 50,00
2 Kupferstiche (1 mit 2 Ansichten), 25,5 x 18,5 cm und 34 x 44,5 cm, 17. Jh., gebräunt, 1 leicht beschädigt;

27 Kempten, 3 Ansichten 10,00 45,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12,5 x 15,5 cm), 1 von Seb. Münster, 16.-19. Jh., je im R;

28 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 1500,00
Kupferstich, 54,5 x 39,5 cm, beschnitten und leicht beschädigt, auf Papier gez. (aus mehreren Blättern zusammengefügt), mit topographischer Erklärung der Gebäude, von Raidel, 17 Jh., R;

29 Landkarte "Brandenburgensis Marchionatus" 10,00 55,00
Kupferstich, handcolor., 7,5 x 10,5 cm, von Ortelius, um 1600, R;

30 Landkarte "Carte de Normandie" 50,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 66,5 cm, von G. Delisle, 1716, rechter Blattrand gebräunt;

31 Landkarte "Hystereich (Istrien)" 10,00 25,00
Holzschnitt, 14 x 15,5 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;

32 Landkarte "Schlavoniae, Croatiae, Carniae, Istriae, Bosniae, Finitimarumque..." 90,00 90,00
Kupferstich, "...Regionum Nova Descriptio...", Kupferstich, handcolor., 33,5 x 46 cm, von Augustin Hirschvogel, 16. Jh., leicht gebräunt, unterer Blattrand leicht beschädigt;

33 Landkarte "Sclauonia oder Windisch-Marck (Slovenien)" 50,00 50,00
Holzschnitt, 31 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]