Winter-Auktion 2023

Glas (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

457 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas, geschliffene Verzierungen, Balusterform, H= 21-31 cm;

458 Karaffen, 2 Stück 10,00 20,00
farbloses Kristall, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, 1 mit Henkel, 1 mit Stöpsel, H= 28/34,5 cm;

459 Kosmetikbehälter, 4 Stück 10,00 40,00
farbloses Glas, facettierte Wandung, Deckel 950 Silber (2 leicht verformt), graviertes Monogr. "MG", verschiedene Formen, H= 4-10,5 cm;

460 Parfumflakons, 3 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas, verschiedene Formen, H= 11-14 cm, gefüllt;

461 Schale "Eisch" 10,00 25,00
farbloses Glas mit Abriss, honigfarbener/violetter Überfang mit eingeschlossenem Fadendekor, irisierende Wandung, H= 7,5 cm, D= 14 cm, am Boden graviert "Eisch (19)80";

462 Schale und Vase "Poschinger" 10,00 15,00
farbloses Glas, irisierende, geätzte Wandung, aufgesetztes, gold- und violettfarbenes Liniendekor, gewellter Rand, Balusterform, H= 8/15 cm;

463 Schnapsflasche 150,00 420,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Dekor mit trinkendem Mann und Spruch "Lieben und nicht genissen, das thut mich sehr verdrissen", dat. 1740, Quaderkorpus mit abgeschrägten Ecken, Randmontierung mit Schraubdeckel Zinn, H= 18 cm;

464 Schnapskaraffen, 2 Stück mit 8 Gläsern 10,00 70,00
farbloses Glas, Golddekors, Karaffen mit Stöpseln, H= 18/23 cm, Gläser H= 5 cm;

465 Stangenvasen, 3 Stück 10,00 60,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und Überfangdekors, H= 27-40,5 cm;

466 Stangenvasen, 3 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und Überfangdekors, H= 30-33 cm;

467 Trinkgläser, 7 Stück und 1 Deckeldose 10,00 30,00
farbloses Glas, verschiedene, emaillierte Dekors, konische Gläser H= 9,5-13 cm, Dose H= 14 cm;

468 Vase 10,00 30,00
gepresstes Opalinglas, reliefiertes, florales Dekor, Balusterform, H= 31 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;

469 Vase 10,00 40,00
grünes Glas, aufgesetztes, blaues Fadendekor, irisierende Wandung, Balusterform, H= 17 cm, wohl Poschinger;

470 Vase 10,00 25,00
Opalinglas, handbemalt, Blumendekor (sign. M. Rest), Goldrand, Rundfuß, Balusterkelch, H= 17 cm, bez. "Décor Main Paris";

471 Vase 10,00 25,00
schwarzes Glas, Silberauflage mit Reihermotiv (berieben), Balusterform, H= 40 cm;

472 Vase 10,00 40,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, handbemalt, Blumendekor, Goldrand (minimal bestoßen), Kolbenform, H= 25 cm, wohl Jugendstil, um 1900;

473 Vase 10,00 30,00
farbloses Glas, violetter Überfang, irisierende Wandung, aufgesetztes Fadendekor, Kolbenform, breiter Rand, H= 26 cm, wohl Poschinger;

474 Vase "Poschinger" 10,00 30,00
farbloses Glas, irisierende, geätzte Wandung, aufgesetztes, violettes Liniendekor mit Punkten, gewellter Rand, Balusterform, H= 18 cm;

475 Vasen, 2 Stück 10,00 70,00
farbloses Kristall, verschiedene Formen, H= 22/32 cm, "Art Vannes France" und "Cristallérie Lorraine";

476 Weingläser, 6 Stück 10,00 65,00
farbloses Glas, Kelche mit roséfarbenem Überfang, geätztes Girlandendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 22,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]