Winter-Auktion 2023

Steingut, Fayencen, Keramik (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

479 Amphorenvase "Capodimonte" 10,00 25,00
Keramik, graublaue Glasur, Golddekor, reliefiertes Dekor mit Putten, quadratischer Sockel, H= 19 cm;

480 Apostelkrug 400,00 800,00
Keramik, farbig gefasst, umlaufend reliefierte Apostelfiguren, Standring und Klappdeckel Zinn, H= 26 cm, in der Art der Creussener Krüge, Historismus, 19. Jh.;

481 Birnkrug mit Zinndeckel 10,00 100,00
Keramik, farbig gefasst und glasiert, reliefiertes Dekor mit Jäger und Hund, H= 22 cm, wohl Anaberg, um 1900, Stand leicht bestoßen;

482 Bowletopf 10,00
Keramik, braune Glasur, farbig gefasstes, reliefiertes Dekor mit Weinreben, 3 Füße, bauchige Form, H= 30 cm;

483 Bowletopf "Koblenz" 10,00
Steinzeug, farbig glasiert, reliefierte Verzierungen, 3 geschwungene Füße, Balusterkorpus, H= 30 cm, Anfang 20. Jh.;

484 Bowletopf "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 10,00 10,00
Steinzeug, farbig glasiert, Balusterkorpus, H= 26 cm, Anfang 20. Jh.;

485 Bowletopf mit 6 Bechern 10,00 35,00
Steinzeug, beige Glasur, umlaufend reliefiertes Dekor mit Rheinburgen, Becher, H= 8 cm, Topf mit Deckel H= 30 cm;

486 Deckeldose "Merkelbach, Grenzhausen" 10,00
Steinzeug, blaues Ornamentdekor, H= 9 cm, D= 11,5 cm, Jugendstil, um 1900;

487 Figurenkanne - Ente "St. Clément, France" 10,00 55,00
Fayence, farbig gefasst, H= 33 cm, um 1900;

488 Figurenkanne - Katze 10,00 30,00
Keramik, farbig gefasst, H= 22,5 cm;

489 Figurenkrug und Scherzkrug 10,00 15,00
Keramik/Porzellan, Figurenkrug als Mönch mit Klappdeckel, Scherzkrug mit erotischer Lithophanie, H= 17/18 cm;

490 Henkelflasche 10,00 10,00
Keramik, braune Glasur, Balusterform, H= 36 cm, leicht bestoßen;

491 Henkelflaschen, 3 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 50,00
glasiert, Unterglasurmalerei mit verschiedenen Dekors, H= 22-31 cm, leicht bestoßen, 1 mit Sprung;

492 Henkelkanne 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blümchendekor, Standring und Klappdeckel Zinn, geflochtener Henkel, Balusterform, H= 29 cm, wohl Hanau, 20. Jh.;

493 Henkelkanne 10,00 20,00
gebrannter Ton, braune Glasur, handbemalt, stilisertes Blumenmotiv, konische Form, H= 21 cm;

494 Henkelkanne 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, farbiges Ornamentdekor, schlanke Balusterform, H= 35 cm;

495 Henkelkanne 10,00 10,00
Keramik, braun gesprenkelte Glasur, Dekor mit reliefierten Blättern, Balusterform, H= 25 cm;

496 Henkelkanne - Künstlerkanne 10,00 10,00
Keramik, grüne Glasur, Balusterkorpus, H= 35,5 cm, am Boden undeutlich gemarkt;

497 Henkelkanne "Hindelanger Keramik" 10,00 10,00
grüne/rote Glasur, gekerbtes, florales Dekor, gestauchte Balusterform, H= 23 cm;

498 Henkelkanne "Hugo Lonitz & Co." 10,00 20,00
Keramik, farbig glasiert, Wandung mit strukturiertem Fischschuppenmuster und stilisierten Blättern, konischer Korpus, H= 25 cm, um 1900, Rand leicht bestoßen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]