Winter-Auktion 2023

Bierkrüge (24)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

526 Bierkrug mit Klappdeckel 50,00 280,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Hirschmotiv, Standring und Deckel Zinn, H= 21,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;

527 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 50,00
Porzellan, farbige Ansicht von Kempten, mit Lithophanie, H= 24,5 cm, um 1900;

528 Bierkrug mit Zinndeckel - Zunftkrug der Fuhrmänner 10,00 75,00
Porzellan, farbiges Motiv, mit Lithophanie, H= 24,5 cm, Anfang 20. Jh.;

529 Bierkrug mit Zinndeckel - Zunftkrug der Wagner 10,00 40,00
Porzellan, coloriertes Personenmotiv, mit Lithophanie, H= 24 cm, Lithophanie mit Glasurrissen, Deckel beschädigt;

530 Bierkrug mit Zinndeckel - Zunftkrug der Zimmermänner 10,00 60,00
Porzellan, farbiges Personenmotiv, mit Lithophanie, H= 26 cm, Anfang 20. Jh.;

531 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas/Pressglas, 1 mit perlmuttfarbenem Überfang und bemaltem Dekor, H= 23/24 cm;

532 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 40,00
Steinzeug, umlaufend reliefierte Dekors mit Personen, H= 14,5/16 cm, Ende 19. Jh.;

533 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Silberhochzeit" 10,00 30,00
Porzellan, silberne, florale Dekors, je mit Lithophanie, H= 29/30,5 cm, um 1900;

534 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 50,00
2x farbloses Pressglas, 1x Steinzeug, verschiedene Formen, H= 21,5-22,5 cm;

535 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 40,00
2x Keramik, 1x rotes Überfangglas, verschiedene Formen und Dekors, 1 Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 18-25 cm;

536 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 45,00
2x Porzellan (mit Lithophanien), 1x Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 23-25 cm, Anfang 20. Jh.;

537 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 50,00
farbloses Glas/Pressglas, 1 handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 1 Deckel mit Hornappliken, H= 20-28 cm;

538 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 50,00
Porzellan/Keramik, verschiedene Formen und Dekors, 2 mit reliefierten Motiven, 1 mit Lithophanie, H= 23,5-30 cm, um 1900;

539 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 35,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 16-22 cm;

540 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 50,00
Porzellan, beige Glasur, veschiedene Dekors, je mit Lithophanie, H= 24 cm, Anfang 20. Jh., 1 Deckel leicht beschädigt;

541 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 160,00
verschiedene Materialien und Formen, Dekors mit Studentica-Motiven, H= 15-23 cm, Anfang 20. Jh.;

542 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 40,00
Steinzeug, reliefierte Personendekors, H= 22-26 cm, Anfang 20. Jh.;

543 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 65,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen, Deckel mit farbigen Porzellaneinsätzen, H= 15-18 cm;

544 Bierkrüge, 3 Stück 10,00 45,00
farbloses Glas mit Abriss, 1 handbemalt mit Tauben und Herz, 2 mit Zinndeckeln (1 Glaseinsatz fehlt), H= 10-11 cm, 19. Jh.;

545 Bierkrüge, 4 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 120,00
verschiedene Formen und blaue Ritzdekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 15-23,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]