Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
526
Bierkrug mit Klappdeckel
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Hirschmotiv, Standring und Deckel Zinn, H= 21,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;
527
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbige Ansicht von Kempten, mit Lithophanie, H= 24,5 cm, um 1900;
528
Bierkrug mit Zinndeckel - Zunftkrug der Fuhrmänner
Porzellan, farbiges Motiv, mit Lithophanie, H= 24,5 cm, Anfang 20. Jh.;
529
Bierkrug mit Zinndeckel - Zunftkrug der Wagner
Porzellan, coloriertes Personenmotiv, mit Lithophanie, H= 24 cm, Lithophanie mit Glasurrissen, Deckel beschädigt;
530
Bierkrug mit Zinndeckel - Zunftkrug der Zimmermänner
Porzellan, farbiges Personenmotiv, mit Lithophanie, H= 26 cm, Anfang 20. Jh.;
531
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
farbloses Glas/Pressglas, 1 mit perlmuttfarbenem Überfang und bemaltem Dekor, H= 23/24 cm;
532
Steinzeug, umlaufend reliefierte Dekors mit Personen, H= 14,5/16 cm, Ende 19. Jh.;
533
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Silberhochzeit"
Porzellan, silberne, florale Dekors, je mit Lithophanie, H= 29/30,5 cm, um 1900;
534
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
2x farbloses Pressglas, 1x Steinzeug, verschiedene Formen, H= 21,5-22,5 cm;
535
2x Keramik, 1x rotes Überfangglas, verschiedene Formen und Dekors, 1 Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 18-25 cm;
536
2x Porzellan (mit Lithophanien), 1x Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 23-25 cm, Anfang 20. Jh.;
537
farbloses Glas/Pressglas, 1 handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 1 Deckel mit Hornappliken, H= 20-28 cm;
538
Porzellan/Keramik, verschiedene Formen und Dekors, 2 mit reliefierten Motiven, 1 mit Lithophanie, H= 23,5-30 cm, um 1900;
539
farbloses Glas, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 16-22 cm;
540
Porzellan, beige Glasur, veschiedene Dekors, je mit Lithophanie, H= 24 cm, Anfang 20. Jh., 1 Deckel leicht beschädigt;
541
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück
verschiedene Materialien und Formen, Dekors mit Studentica-Motiven, H= 15-23 cm, Anfang 20. Jh.;
542
Steinzeug, reliefierte Personendekors, H= 22-26 cm, Anfang 20. Jh.;
543
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen, Deckel mit farbigen Porzellaneinsätzen, H= 15-18 cm;
544
Bierkrüge, 3 Stück
farbloses Glas mit Abriss, 1 handbemalt mit Tauben und Herz, 2 mit Zinndeckeln (1 Glaseinsatz fehlt), H= 10-11 cm, 19. Jh.;
545
Bierkrüge, 4 Stück "Westerwälder Steinzeug"
verschiedene Formen und blaue Ritzdekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 15-23,5 cm;