blaue, florale Ritzdekors, 1 mit Metalldeckel, Balusterform, H= 26,5/30 cm;
547
Walzenkrug mit Klappdeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Dekor mit bayerischem Wappen, Deckel und Standring Zinn, H= 20,5 cm, 19. Jh., am unteren Henkelansatz leicht beschädigt;
548
Walzenkrug mit Klappdeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Dekor mit springendem Hirsch, Deckel und Standring Zinn, H= 23 cm, 1.H. 19. Jh.;
549
Walzenkrüge, 2 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, 1 mit Blumenmotiv (Glasurschäden), 1 mit blauer Madonnenmalerei, Zinndeckel, H= 22/24,5 cm, 20. Jh.;