Winter-Auktion 2023

Bierkrüge (24)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

546 Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 15,00
blaue, florale Ritzdekors, 1 mit Metalldeckel, Balusterform, H= 26,5/30 cm;

547 Walzenkrug mit Klappdeckel 10,00 60,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Dekor mit bayerischem Wappen, Deckel und Standring Zinn, H= 20,5 cm, 19. Jh., am unteren Henkelansatz leicht beschädigt;

548 Walzenkrug mit Klappdeckel 50,00 120,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Dekor mit springendem Hirsch, Deckel und Standring Zinn, H= 23 cm, 1.H. 19. Jh.;

549 Walzenkrüge, 2 Stück 10,00 800,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, 1 mit Blumenmotiv (Glasurschäden), 1 mit blauer Madonnenmalerei, Zinndeckel, H= 22/24,5 cm, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]