Winter-Auktion 2023

Spielzeug (8)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

550 Marionetten, 2 Stück "Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth" 10,00 120,00
Köpfe, Hände und Füße Kunstmasse, farbig gefasst, Stoffkleider, H= ca. 23 cm, 20. Jh.;

551 Modellauto - Oldtimer 10,00 10,00
Blech, farbig, Kunststoffräder, L= 40 cm, neuzeitlich;

552 Panoramakreisel, 2 Stück 10,00 30,00
Kunststoff, mit Bewegungsmechanismen, H= 23 cm, bespielt;

553 Papiertheater 50,00 120,00
Holz/Karton, zahlreiche, farbig bedruckte Aufsteller und Figuren (Figuren H= ca. 9-15 cm), um 1900, u.a. mit Theaterstücken "Schreibers Kindertheater";

554 Puppe "Bruno Schmitt" - Mädchen 80,00 160,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 48 cm, Nackenmarke "BSW im Herz";

555 Sandmännchen 10,00 45,00
Calluloid/Gummi, Stoffbekleidung, H= 23 cm, ostdeutsch;

556 Schachspiel 10,00 50,00
klappbare Holzschatulle mit Schachbrett, 6 x 40 x 20 cm, Spielfiguren Stein;

557 Spielzeugtruhe 10,00 110,00
Holz/Korbgeflecht, farbig gefasst, Form als Bus mit farbigen Disney-Motiven, Klappdeckel, 50 x 33 x 70 cm;