Winter-Auktion 2023

Varia (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

572 Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut 50,00 280,00
zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, im Album;

573 Aufsatzschale 10,00 30,00
Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, D= 18,5 cm, 19. Jh.;

574 Backformen, 4 Stück 10,00 30,00
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 16-28 cm;

575 Bettpfanne 10,00 20,00
Kupfer/Holz, Klappdeckel, L= 96 cm;

576 Blockflöten, 2 Stück "Mollenhauer" 10,00 40,00
Holz, Sopran und Alt, L= 31/47 cm, 1 mit Etui, 1 mit Tasche;

577 Bodenkanne 50,00 50,00
Kupfer, verzinnt, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 71 cm, orientalisch;

578 Brautschleier 10,00 10,00
weiße Spitze, L= ca. 280 cm;

579 Briefständer 10,00 110,00
Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor im Renaissancestil, 19 x 25 x 9 cm, 19. Jh.;

580 Buddhistische Objekte, 3 Stück 50,00 50,00
Messing/Metall, verschiedene Formen und Dekors, L= 17-22 cm, Tempelglocke (Ghanta), Vajra, Ritualdolch (Kila);

581 Bullauge 10,00 55,00
Messing/Glas, D= 30,5 cm;

582 Butterfass 10,00 40,00
Holzdauben, 3 Eisenringe, mit Deckel und Stampfer, konische Form, Gesamt H= 90 cm;

583 Christbaumschmuck, Konvolut 50,00 140,00
Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, 2 Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta;

584 Christbaumschmuck, Konvolut 50,00 100,00
Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, mit 4 Baumspitzen;

585 Christbaumschmuck, Konvolut 50,00 90,00
Glas, verschiedene Formen und Dekors, unter anderem Kugeln, Glocken, Vögel, Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta;

586 Christbaumschmuck, Konvolut 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, H= 3-10 cm, u.a. Engel, Schneemänner, Nussknacker, wohl Erzgebirge;

587 Christbaumständer mit Spieluhr 100,00 160,00
Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900, Baumfassung fehlt;

588 Christbaumständer, 2 Stück 10,00 20,00
Gusseisen, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, H= 14/18 cm, Anfang 20. Jh.;

589 Deckeldöschen, 2 Stück 10,00 50,00
1 Pappmaché, 1 Messing/Glas, mit Miniaturmalereien, L= 6 cm, 19. Jh.;

590 Deckelschatulle 150,00 700,00
Holz, reich intarsiertes Dekor in Boulle-Technik mit Einlagen aus Bein, Messing und Zinn, Klappdeckel, 12,5 x 28 x 13,5 cm, 19. Jh., minimal beschädigt;

591 Deckelschatulle 50,00 260,00
Kupfer, innen verzinnt, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Frauenköpfen, 2 Griffe als plastische Vogelfiguren, konischer Korpus, 18 x 25 x 18,5 cm, Art Déco, um 1920;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]