zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, im Album;
573
Aufsatzschale
Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, D= 18,5 cm, 19. Jh.;
574
Backformen, 4 Stück
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 16-28 cm;
575
Bettpfanne
Kupfer/Holz, Klappdeckel, L= 96 cm;
576
Blockflöten, 2 Stück "Mollenhauer"
Holz, Sopran und Alt, L= 31/47 cm, 1 mit Etui, 1 mit Tasche;
577
Bodenkanne
Kupfer, verzinnt, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 71 cm, orientalisch;
578
Brautschleier
weiße Spitze, L= ca. 280 cm;
579
Briefständer
Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor im Renaissancestil, 19 x 25 x 9 cm, 19. Jh.;
580
Buddhistische Objekte, 3 Stück
Messing/Metall, verschiedene Formen und Dekors, L= 17-22 cm, Tempelglocke (Ghanta), Vajra, Ritualdolch (Kila);
581
Bullauge
Messing/Glas, D= 30,5 cm;
582
Butterfass
Holzdauben, 3 Eisenringe, mit Deckel und Stampfer, konische Form, Gesamt H= 90 cm;
583
Christbaumschmuck, Konvolut
Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, 2 Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta;
584
Christbaumschmuck, Konvolut
Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, mit 4 Baumspitzen;
585
Christbaumschmuck, Konvolut
Glas, verschiedene Formen und Dekors, unter anderem Kugeln, Glocken, Vögel, Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta;
586
Christbaumschmuck, Konvolut
Holz, farbig gefasst, H= 3-10 cm, u.a. Engel, Schneemänner, Nussknacker, wohl Erzgebirge;
587
Christbaumständer mit Spieluhr
Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900, Baumfassung fehlt;
588
Christbaumständer, 2 Stück
Gusseisen, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, H= 14/18 cm, Anfang 20. Jh.;
589
Deckeldöschen, 2 Stück
1 Pappmaché, 1 Messing/Glas, mit Miniaturmalereien, L= 6 cm, 19. Jh.;
590
Deckelschatulle
Holz, reich intarsiertes Dekor in Boulle-Technik mit Einlagen aus Bein, Messing und Zinn, Klappdeckel, 12,5 x 28 x 13,5 cm, 19. Jh., minimal beschädigt;
591
Deckelschatulle
Kupfer, innen verzinnt, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Frauenköpfen, 2 Griffe als plastische Vogelfiguren, konischer Korpus, 18 x 25 x 18,5 cm, Art Déco, um 1920;