Winter-Auktion 2023

Teppiche (69)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

1517 Amerikanische Sarough-Galerie, Persien, 80 x 410 cm 580,00 580,00
alt, feine Knüpfung, rotgrundig, zahlreiche, florale Motive, dunkelblaue Hauptbordüre;

1518 Amerikanischer Sarough, Persien, 60 x 72 cm 140,00
alt, rotgrundig, florale Motive, dunkelblaue Hauptbordüre;

1519 Amerikanischer Sarough, Persien, 80 x 150 cm 340,00
antik, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit Vasen- und floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;

1520 Anatol-Yörük, Türkei, 95 x 183 cm 160,00
antik, Pflanzenfarben, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Treppenrautenmotiv, umgeben von mehrfarbigen, geometrischen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

1521 Chinese, China, 110 x 182 cm 50,00 80,00
älter, beigegrundig (Schattierungen), reliefartige, florale Motive, hellgrundige Hauptbordüre;

1522 Chinese, China, 150 x 200 cm 340,00
alt, unifarbener, dunkelblauer Font, umgeben von goldfarbener Haupbordüre mit reliefartigen, floralen und Vasenmotiven;

1523 Dazigir, Türkei, 105 x 146 cm 220,00 240,00
alt, blau-/rotgrundig, mehrfarbiges, großes Stangenrautenmotiv, hellgrundige Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre;

1524 Fars-Kelim, Persien, 118 x 168 cm 220,00
alt, 3 fortlaufende Reihen mit stilisierten, geometrischen Motiven, hellbraune Hauptbordüre;

1525 Felder-Belutsch, Persien, 206 x 348 cm 430,00
alt, Felder mit verschiedenen Musterungen, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren;

1526 Gebets-Ghoum, 124 x 180 cm 260,00
Wolle mit Seide, feine Knüpfung, beigegrundig, Vasen- und florale Motive, rotgrundige Hauptbordüre;

1527 Gebets-Kayseri, Türkei, 60 x 95 cm 110,00 110,00
älter, hellgrundig, Ampel- und Bäumchenmotive, hellgrundige Hauptbordüre mit Schriftzeichen;

1528 Gebets-Kork-Isfahan, Persien, 105 x 167 cm 200,00 260,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, fraisegrundig, 3 verschiedene, mehrfarbige Motive, 2 hellgrundige Eckzwickel, grüngrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

1529 Herat-Afghan-Galerie, Afghanistan, 80 x 356 cm 170,00
älter, rotgrundig, fortlaufende Rautenmotive, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;

1530 Herati-Bidjar, 252 x 255 cm 180,00 180,00
älter, rotbraungrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, kleinen Herati- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre, fast quadratisch, Gebrauchsspuren;

1531 Herati-Bidjar, Persien, 138 x 228 cm 340,00
alt, feine Knüpfung, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motive, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

1532 Kasak-Galerie, Kaukasus, 120 x 270 cm 520,00
antik, Pflanzenfarben, rotgrundig, 3 fortlaufende, rustikale Motive, umgeben von stilisierten Tier- und Pflanzenmotiven, Eckzwickel mit Tiermotiven, ausgefallene, rotgrundige Hauptbordüre;

1533 Kelim, Balkan, 220 x 300 cm 190,00 190,00
Wolle, rotgrundig durchgemustert, mit zahlreichen kleinen Rombenmotiven, hellgrundige Hauptbordüre;

1534 Keschan, Persien, 198 x 314 cm 320,00 320,00
älter, rotgrundig, mehrfarbiges, großes Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Ränder und Fransen mit Gebrauchsspuren;

1535 Kirman-Royal, Persien, 300 x 425 cm 430,00 460,00
sehr feine Knüpfung, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

1536 Kork-Gebets-Ghoum, Persien, 162 x 257 cm 270,00 300,00
älter, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen, Vasen- und Tiermotiven, hellblaue Kartuschenhauptbordüre;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]